Назад в СССР: гуляю по заброшенному пионерлагерю Костёр — вы удивитесь, насколько он хорошо сохранился!

Над ажурной паутиной ворот красным цветом горит надпись «Костёр» — так зовут героя нашего сегодняшнего фотоотчёта. Последний раз здесь теплилась жизнь в 2018 году, но тогда, в нём отдыхали отнюдь не дети.

В пустующих корпусах разместили полицейских, приехавших «на усиление» в рамках чемпионата мира по футболу. С тех пор, угольки Костра, кажется, совсем потухли… Но может быть, если набрать полную грудь воздуха и сдуть серый пепел, пламя его снова разгорится? Давайте посмотрим!

Вся территория лагеря — словно музей советского прошлого. Кажется, его существенно не обновляли с самого развала СССР. Но сейчас, гуляя между потёртых ветрами времени строений, мне не кажется это недостатком.

И хотя на нескольких домиках ещё красуются замки, большая часть зданий открыта. Самое крупное здание на территории — столовая. В неё то мы и заглянем.

Внутри — всё в лучших советских традициях. Ворота лагеря оказались той самой машиной времени, что пусть и ненадолго, вернула нас в атмосферу советского прошлого. Интерьеры потускневшие и наивные, словно детские воспоминания: наборные окна, колченогие табуретки, белые шары-люстры и многое другое, напоминает о былом.

Оригинальность обстановке добавляют рисунки на стенках — это сказочные сюжеты. Русские народные. Микки Маус и «прочий Дисней» так и не успел прийти на смену знакомым с малых лет героям. Оно и славно.

Далее, по нечищеным дорожкам, направляемся в один из жилых корпусов.

Здесь всё то же очарование былого, но с лёгкой горчинкой современности.

Лагерь всё же заброшен и не обошлось без пары неуместных надписей на стенах, но в остальном — полная аутентичность минувшей эпохи.

На этажах — изобилие рисунков. Словно не детский лагерь, а картинная галерея. Обычно я стараюсь сфотографировать каждый, но здесь их было очень много… Глаза разбежались и я сфотографировал всего несколько.

К сожалению, время поджимает и нам пора уходить. Костёр: удивительное место. Калейдоскоп из видов, словно сошедших с кадров советской кинохроники. Надеюсь, когда-нибудь ему подарят новую жизнь, а пока, нам остаётся только наблюдать…

Понравилось место, стоит ли монтировать видеосюжет из лагеря?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек