Научная база NASA получила сигнал из космоса — самый далекий в истории

Агентство NASA показало важнейшую разработку, как с помощью оптического канала связи можно посылать информацию на Землю с дальностью до 16 миллионов километров.

Это расстояние длиннее пути от Земли до Луны в 40 раз!

Исследование — часть разработки NASA, в которой они создают оптический канал связи в космосе. В основе разработки — инфракрасный свет, которым светят как лазером: такой способ, в отличие от традиционной передачи данных посредством радиоволн, тратит не так много энергии.

Космический аппарат «Психея» нашел связь с телескопом Хейла в Паломарской обсерватории в штате Калифорния, США. Его лазерный передатчик способен получать сообщения в виде битов, кодировать их в фотоны и передавать их, а сверхпроводящая детекторная решетка телескопа на Земле получает сигнал, определяет фотоны и декодирует сообщение. В ходе последнего теста лазерные фотоны за 50 секунд достигли телескопа с космического корабля.

Руководители проекта говорят, что перед ними стоит много задач, решив которые, можно будет полноценно работать с космическими данными

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на Дзен канал

Читайте также:

Плюсы и минусы советского наследия в рационе питания. Часть 1Путешествия, туризм, наука19 марта13 фактов, которые доказывают: Италия — странная странаПутешествия, туризм, наука20 марта10 древнейших памятников истории, которые еще можно посмотреть: от Греции до ИнгушетииПутешествия, туризм, наука21 марта

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек