Настоящая фамилия, любовь к Абдулову, неудачные браки, муза Ефремова и ошибки женщины-шарм. Ирина Мирошниченко

Ирина Мирошниченко — актриса с большой буквы, талантище, штучное достояние страны, прекрасный, отзывчивый человек. Поклонники уверены, что их любимица может создать любой образ: простушку, деревенскую бабу, изысканную, рафинированную даму из «высшего» общества.

Безусловно, она одна из самых красивых отечественных актрис, манкая, обворожительная Женщина. Имеющая, по мнению многих, совсем несоветский типаж. И в ней действительно чувствуется порода.

Она разная и неоднозначная. Порой кажется достаточно отстраненной и холодной, а порой страстной и чувственной. Яркая личность, с безупречным вкусом, шармом и обаянием. Все её роли проникновенные и запоминающиеся. Вспомним, хотя бы, обманутую жену в х/ф «Зимняя вишня», роль эффектной мамы в драме «Вам и не снилось…», лукавую учительницу-лисичку в картине «»Рыжий, честный, влюбленный».

Да и на сцене — неподражаема, органична, на своем месте и самое важное — зритель ей верит. Достойна высших похвал и по праву заслуживает звания Народная артистка России, а не только РСФСР.

Семья, настоящая фамилия, выбор профессии

На свет появилась в июле 1942-го года в Алтайском крае, городе Барнауле. На тот момент отец, Петр Вайнштейн, находился в чине младший политрук и служил в стрелковом полку. Спустя пары лет жена Екатерина с дочкой вернулись в столицу. В августе 1945-го Петр Исаакович демобилизовался и присоединился к семье.

С раннего детства все помысли Ирины были сосредоточены на карьере актрисы. Любовь к искусству девочке привила родительница, с юности мечтавшая о сцене. Так получилось, что её первого мужа Ивана Толпежникова арестовали. Из-за этого женщине пришлось прервать обучение актерскому мастерству у А.Я Таирова. Позже трудилась в Москонцерте.

Несмотря на трудное время, близкие старались дать Ирине достойное образование. Девочка осваивала музыкальные инструменты (скрипку, аккордеон, фортепиано), хорошо училась в школе, дополнительно занимаясь с преподавателем французского языка.

Получив аттестат, посещала студию при театре Ленинского комсомола. Понимая, что с фамилией Вайнштейн будет трудно осуществить заветную мечту, взяла девичью фамилию мамы — Мирошниченко.

В начале 60-х поступила в Школу-студию МХАТ, попав на курс В.П. Маркова. Когда студенческие годы были позади, родители Ирины решили расстаться. Вскоре Екатерина Антоновна снова вышла замуж за аккомпаниатора Якова Розенкерома.

Становление в театре

Вот уже 57 лет очаровательная блондинка с «нездешней» красотой выходит на сцену легендарного МХАТа. На её счету огромное количество великолепно сыгранных ролей.

А всё начиналось с подмостков студии Ленкома. Юной начинающей актрисе предложили принять участие в постановке «Глеб Космачев принимает бой». Но первые аплодисменты принимала, сыграв Ларису Огудалову в постановке «Бесприданница».

Сейчас творческая биография Ирины Петровны насыщена гениальными работами именитых режиссеров: «Три сестры (Ольга/Мария), «Чайка» (Маша/Аркадия), «Вишневый сад» (Раневская), «Идеальный муж» (Миссис Чивли), «Валентин и Валентина» (Женя), «Старый Новый год» (Клава), «Медная бабушка» (Карамзина), «Иванов» (Анна), «Татуированная роза» (Серафина делла Роза), «Тартюф» (госпожа Пернель).

В 2022-м году Мирошниченко задействовали в новой иммерсивной постановке «Театральный роман» (по М. Булгакову), режиссером которой является М.С. Брусникина.

Знаковые роли в кинолентах

Очень удачно стартовала в лирической киноповести Г. Данелия «Я шагаю по Москве», став экранной сестрой Никиты Михалкова. За это смелую девушку едва не отчислили из учебного заведения: студентам запрещалось сниматься в кино.

Узнаваемость ощутила после премьеры военной картины «Их знали только в лицо». В первый год ленту посмотрело более 43 миллионов зрителей.

Также покорила своей утонченностью и дивным ликом самого А. Тарковского. Мэтр пригласил Мирошниченко на пробы Марии Магдалены в х/ф «Андрей Рублёв», которые прошли на высшем уровне.

В 1968-м на экраны вышла лента «Дядя Ваня», признанная одной из самых удачных трактовок пьес А.П. Чехова благодаря великолепному актерскому составу: И. Смоктуновский, С. Бондарчук, В. Зельдин, И. Купченко, И. Мирошниченко. Талантливая актриса сыграла ведущую роль — Елену Андреевну.

Невероятную популярность принесли экранизации: «Вам и не снилось…» (мама Кати), «Старый Новый год» (Клава Полуорлова), «Рыжий, честный, влюбленный» (фру Алиса), «Тайны мадам Вонг» (мадам Вонг), «Не сошлись характерами» (Горохова), «Зимняя вишня» (жена Вадима), «Мир в другом измерении» (Надежда Николаевна).

После долгого перерыва приняла участие в съемках продолжении картины И. Масленникова «Зимняя вишня-4», где можно увидеть Елену Сафонову, Ларису Удовиченко, Ирину Климову. Лента пока находится в производстве.

О судьбах коллег актрисы можно узнать, прочитав статьи:

Игорь Дмитриев: Единственная любовь последнего аристократа СССР, яркие роли, судьба сына

Георгий Епифанцев: Судьба отмерила 53 года, подарила любовь и славу, но не оградила от пагубного пристрастия

Браки, слухи, романы, разводы

Первая любовь настигла Мирошниченко практически в школьном возрасте. Посещая вечернюю студию при театре им. Ленинского комсомола, познакомилась с одним из руководителей — Михаилом Шатровым (настоящая фамилия Маршак).

Он был старше Ирины на 10 лет, однако этот факт не стал препятствием для отношений. Драматург вел себя чинно и благородно, красиво ухаживая за ученицей. В 1960-м пара сыграла свадьбу, однако не торопилась становиться родителями.

На третьем курсе Ирина узнала, что носит под сердцем ребенка. На семейном совете супруги решили прервать беременность, так как актрисе начали поступать предложения сниматься в кино. Позже она очень об этом пожалеет, и назовет свой поступок большой ошибкой.

Их брак продержался 12 лет. По некоторым данным, Мирошниченко увлеклась Всеволодом Абдуловым. О том периоде звезда старается не вспоминать. Инициатором расставания была Ирина.

На очередных съемках Мирошниченко обратила свой взор на привлекательного литовского режиссера Витаутаса Жалакявичуса. Чувства вспыхнули настолько сильные, что актриса абсолютно потеряла голову.

Несвободный Витаутас ответил взаимностью. Долго скрывать роман влюбленные не могли. Режиссер подал документы на развод, и сразу же предложил обворожительной блондинке расписаться.

Свить гнездышко чете удалось, но подарить друг другу счастье — нет. Жалакявичус оказался этаким нарциссом, требовавший от молодой жены обожания и преклонения. Ссоры, недопонимания, упреки привели к разводу.

Именно тогда Мирошниченко ощутила, как ей не хватает заботы и внимания Шатрова. Ведь Михаил ничего не требовал, а только восхищался ею. И если бы она осталась с ним, может быть судьба сложилась по-другому. В доме бы звучал детский смех… Ошибка, опять ошибка.

Спасение актриса искала в работе. За ней начал ухаживать Армен Джигарханян, но очаровательная красавица попала под обаяние дамского угодника Олега Ефремова. Для него же она стала настоящей музой.

Их творческий тендем был плодотворным и насыщенным. Коллеги видели, что режиссер и актриса симпатизируют друг другу. Об их бурном романе судачила вся столичная богема.

Тем не менее Ирина и Олег были слишком разные. Наверное, поэтому «новоиспеченный» союз распался достаточно быстро. Хотя это обстоятельство не повлияло на их профессиональные отношения. Да и в одиночестве знаменитости не планировали оставаться. У Ефремова появилась новая пассия, а Мирошниченко влюбилась в красавца-партнера Игоря Васильева.

В середине 70-х актеры поженились. Ирина по-прежнему пропадала на съемках, фанатично отдаваясь работе. В одном интервью Мирошниченко призналась, что у неё был шанс стать матерью. Однако актрису задействовали в крайне важной постановке. И позволить себе такую роскошь, как ребенок, она не могла.

Спустя пять лет брак двух ярких личностей сошел на нет. Они мирно расстались, сохранив дружеские отношения до самого ухода из жизни Васильева.

Были ли впоследствии романы у звездной красавицы, информации нет. Наверное, да. Однако ни одному ухажеру так и не посчастливилось обрести статус — муж прекрасной Ирины Мирошниченко. Спасибо, что дочитали статью, пишите комментарии. Мы благодарны за лайк. Подписаться просто — жмите желтую кнопку.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек