Насколько ржавую арматуру можно использовать в бетоне?

Приветствую Вас, уважаемые гости и постоянные читатели моего блога!

Правильно храниться должен не только лес, но и металл. К сожалению, многие не уделяют этому должного внимания и весь закупленный металл у большинства складируется где-то за домом, а после таяния снега обнаруживается, что вся сталь покрылась коррозией. Но, так ли это критично?

Насколько ржавую арматуру можно использовать в бетоне?0

Если это уголки, швеллер или двутавр, то их обязательно перед применением нужно почистить и покрыть грунт-эмалью, так как они будут контактировать с открытым воздухом, а прутки арматуры всегда находятся под защитным слоем бетона, поэтому их не окрашивают. Тогда возникает резонный вопрос: нужно ли удалять с них ржавчину?

Существует документ «Рекомeндации по применeнию армaтуры покрытой ржавчиной», автором которого является профессор Сергей Мадатян, работавший в лаборатории теории железобетона НИИЖБ, а после в качестве заведующего лабораторией арматуры.

В этом документе описаны все существующие виды коррозии стали и рекомендации по применению такой арматуры в строительстве.

№1 — Лёгкая ржавчина

Этот вид коррозии не изменяет общего вида арматуры, четко различается рельеф, ярко выражен цвет стали. Такая коррозия образуется после первого контакта стали с водой.

Насколько ржавую арматуру можно использовать в бетоне?1

Именно такого вида прутки должны нам отпускать все металлобазы!

Здесь вопросов ни у кого не возникает, такая сталь легко может быть использована в строительстве в качестве каркасов для армирования как фундаментов, так и колонн, стен и перекрытий.

№2 — Плотная ржавчина

Это коррозия, которая равномерно покрывает металл в течение 2-х лет.

Слой ржавчины легко счищается щеткой. Рельеф и вес стержня не меняются, цвет стали полностью скрыт за слоем ржавчины, а сечение прутка остается неизменным.

Насколько ржавую арматуру можно использовать в бетоне?2

Такие стальные прутки так же могут применяться в ЖБ-конструкциях без предварительной очистки. Слой ржавчины до 0,1 мм быстро растворяется при первом же контакте с щелочной средой цементного молока.

№3 — Локальная ржавчина

Отдельно выделяется такой вид ржавчины как локальная, когда арматура находилась частично в контакте с водой.

Данный вид коррозии так же не меняет ни сечения стержней, ни их массы, поэтому такие прутки легко могут применяться в ЖБ-конструкциях.

Если мы на своих прутках наблюдаем вышеописанные три степени ржавчины, то такую сталь можно применять в бетонах без предварительной чистки.

№4 — Значительная ржавчина

Такая коррозия уменьшает сечение арматурного стержня и нарушает целостность рельефа. Плотный слой ржавчины с трудом счищается щеткой, а после чистки видны "язвы" (точки, язвенная коррозия).

Насколько ржавую арматуру можно использовать в бетоне?3

Поскольку коррозия частично съела металл, значит эксплуатационные характеристики стали также потеряны.

Такая арматура тоже может быть применима, но только после обработки поверхности. Для нее сечение берется на один размерный ряд меньше. К примеру, если исходный диаметр был 16 мм, то такой стержень следует применять как 14 мм и т.д.

Как мы видим, любую арматуру можно применять в строительстве, но если первые три вида коррозии нам ничем не вредят, то с 4-м видом придется повозиться.

На практике же, в климате средней полосы России, если арматура лежит на открытом воздухе, то коррозия ее съедает в глубину со скоростью 1 мм за 7-8 лет, поэтому если нужно долго хранить сталь, то лучше это делать под навесами в проветриваемом месте.

Спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек