Насколько опасно было быть верующим христианином во время войны в Сирии

Насколько опасно было быть верующим христианином во время войны в Сирии0

Недавняя война в Сирии открыла глаза на многие вещи, связанные с религиозной и культурной нетерпимостью, беспрецедентной жестокостью и огромной опасностью радикализма, как такового.

Разумеется, любая война — это страшно. Но война, в которой участвующие ведут себя хуже зверей, распространяют нечеловеческие методы борьбы, уничтожения и принуждения, да еще и на религиозной почве — страшна вдвойне.

Это прочувствовали на своем тяжелом опыте 16 женщин из православного монастыря в Сирии, которых боевики-радикалы захватили в конце 2013 года и продержали в плену больше 100 дней, издеваясь и надругаясь над их религиозными взглядами и чувствами.

Насколько опасно было быть верующим христианином во время войны в Сирии1

Все знают о произошедшем в Пальмире, которую «высокообразованные» воины запрещенных в России террористических группировок, воевавших в Сирии против правительственных сил, с улюлюканьем и подвыванием попросту разрушили, лишив человечество древнего памятника истории.

Но та история об истинном лице претендовавших на власть в Сирии сил далеко не единственная. Просто о других не трубили во всех мировых СМИ, как например о произошедшем в небольшом городке Маалула недалеко от Дамаска.

Этот город — одно из древнейших поселений на территории Сирии и для христиан он является особо почитаемым, т.е. это одно из немногих мест в мире, где до сих пор живут носители арамейского языка, который был родным для Иисуса Христа.

Часть жителей Маалулы — христиане, кроме того среди скал спрятались два христианских монастыря: Сергия и Вакха и Святой Фёклы Равноапостольной (на фото).

И именно в монастыре Святой Фёклы и развернулись те трагические события, о которых идёт речь.

Насколько опасно было быть верующим христианином во время войны в Сирии2

В декабре 2013 года боевики запрещенной в РФ радикальной группировки Джебхат-ан-Нусра захватили сам город, а затем ворвались и на территорию женского монастыря. К приходу радикалов жители-христиане успели покинуть Маалулу, понимая, что их здесь с большой вероятностью может ждать казнь, учитывая радикализм и жестокость, с которой тогда действовали в Сирии боевики.

Но монахини и послушницы, жившие в монастыре, остались в обители вместе с находящимися в ней святынями.

Боевики не посмотрели, что это место святое для другой религии и устроили здесь разгром. Иконы расстреливали и сжигали, колокола сбрасывали на землю, помещения поджигали и даже взорвали пещеру, в которой находилась могила Святой Фёклы, бывшей ученицей апостола Павла.

Насколько опасно было быть верующим христианином во время войны в Сирии3

Ну а женщин посадили в подвал, где держали их долгих три месяца, издеваясь и надругаясь.

Когда информация о захвате монахинь и разгроме монастыря просочилась из Маалулы, различные религиозные и неправительственные организации начали попытки связаться с руководителями боевиков и договориться об освобождении или выкупе захваченных женщин.

Лишь спустя 100 с лишним дней ливанский спецслужбы сумели договориться с «бородачами» об обмене монахинь на родственников боевиков, которые находились под арестом на территории Ливана.

Обмен пленными и заложниками был осуществлен 9 марта 2014 года на сирийско-ливанской границе, причем он задержался почти на 10 часов и многие всерьез опасались, что договоренности сорвались или женщин уже нет в живых.

Насколько опасно было быть верующим христианином во время войны в Сирии4

Но все обошлось успешно и обмен состоялся. А через месяц правительственные войска освободили и сам город Маалула.

Сейчас, когда война уже позади и боевики не хозяйствуют на сирийской территории, монастырь Святой Фёклы частично отремонтировали и привели в порядок разгромленные помещения. Многие иконы пока так и остаются поврежденными.

А вот монахини, пережившие те кошмарные месяцы, так и остались верны своей обители и вернулись в неё обратно. Живут, проводят службы, шаг за шагом возвращают монастырь к своему довоенному состоянию…

Следите за продолжением репортажей из послевоенной Сирии: каждый день на этом канале выходят новые материалы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек