Нашёл за гаражами аккуратное кладбище самолётов Ан-2. Красиво конечно, но много вопросов ✈️⚰️?

Я всегда хотел найти настоящее кладбище с самолётами. Вот такое прям, чтобы «АХ и ващее!». Ну как у топовых блогеров, которые гоняют по заброшкам в поисках интересных и захватывающих мест.

Но, большую часть времени я провожу в чистом и уютном Подмосковье, а тут у нас с «кладбищами самолётов» туго. Ну как туго, конечно при желании можно найти несколько потрёпанных службой Ил-76, но это всё не то. Хочется масштаба.

Нашёл за гаражами аккуратное кладбище самолётов Ан-2. Красиво конечно, но много вопросов ✈️⚰️?0

И вот мне подвернулся случай найти такое место. Дело было так. Поехали мы как-то с друзьями на тест-драйв обновлённого Mitsubishi Pajero Sport.

Нашёл за гаражами аккуратное кладбище самолётов Ан-2. Красиво конечно, но много вопросов ✈️⚰️?1

И когда основная программа теста закончилась, у нас оставалось время на то, чтобы сгонять и посмотреть на интересное. И такое интересное место обнаружилось неподалёку с нашей гостиницей куда мы поселились.

Нашёл за гаражами аккуратное кладбище самолётов Ан-2. Красиво конечно, но много вопросов ✈️⚰️?2

Итак, когда деревья и малая авиация были большими в СССР выпускалось несметное количество самолётов Ан-2 для «межгорода». Только вдумайтесь, всего за время производства было выпущено более 18 000 этих неприхотливых и надёжных машин.

Мало кто знает, что самолёт Ан-2 был занесён в Книгу рекордов Гиннесса, как самолёт, который выпускался более 70-ли лет.

18 000 построенных самолётов, это много. Большинство из них уже выработали свой ресурс и их состояние оставляет желать лучшего. Вернее это уже «дрова», а «дрова» нужно хранить, или сжечь. Вот на такое место я и наткнулся.

Нашёл за гаражами аккуратное кладбище самолётов Ан-2. Красиво конечно, но много вопросов ✈️⚰️?3

Представьте, большое поле окружённое обычными гаражами. А на этом поле стоят в разной степени разборности старенькие Ан-2. На некоторых из них сохранилась на борту надпись СССР.

Нашёл за гаражами аккуратное кладбище самолётов Ан-2. Красиво конечно, но много вопросов ✈️⚰️?4

В общем, картина завораживающая. И вот я чего не понял. Зачем хранят все эти самолёты, которые давно выработали свой ресурс? Ведь очевидно, что их починка обойдётся дорого.

Нашёл за гаражами аккуратное кладбище самолётов Ан-2. Красиво конечно, но много вопросов ✈️⚰️?5

Так не проще ли их переплавить на металл, или разобрать на запасные части?

Нашёл за гаражами аккуратное кладбище самолётов Ан-2. Красиво конечно, но много вопросов ✈️⚰️?6

С другой стороны, может эти Ан-2 хранят на случай глобальной катастрофы. Ведь в лесах России до сих пор есть огромные базы с законсервированными паровозами.

Нашёл за гаражами аккуратное кладбище самолётов Ан-2. Красиво конечно, но много вопросов ✈️⚰️?7

Может Ан-2, это как паровоз? При желании и наличии запасных частей его можно быстро починить. У него мало электроники, а значит он может летать при сильных радиопомехах.

Нашёл за гаражами аккуратное кладбище самолётов Ан-2. Красиво конечно, но много вопросов ✈️⚰️?8

Он лёгок в управлении, а значит его может пилотировать начинающий пилот.

Нашёл за гаражами аккуратное кладбище самолётов Ан-2. Красиво конечно, но много вопросов ✈️⚰️?9

Пока я смотрел на «трупики» Ан-2 с отрезанными крыльями, быстро темнело. Нужно было возвращаться в гостиницу. Еще одной мечтой стало у меня меньше. Хотел найти кладбище с самолётами — нашёл.

Обсуждение: 1 комментарий
  1. denis
    Ответить

    Мне очень понравилось узнать о самолете Ан-2 и его впечатляющих достижениях. Количество выпущенных машин и долговечность впечатляют.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек