Нашёл склад (4 ящика!) с противогазами в детском санатории и вспомнил про уроки НВП в школах СССР 👨‍🏫💥📚

Для молодого поколения, объяснить, что такое полноценные уроки НВП в школах СССР довольно трудно. Но, я попробую. В те времена каждого ребёнка с ранней школы учили тому, как выживать при экстренных ситуациях в случае агрессии нашего заокеанского партнёра. Речь про США.

Я буду писать завуалированно (термины и названия), а то и без того находящийся на последнем издыхании Дзен меня забанит окончательно.

Мы с детства знали, что в США люди живут крайне плохо. Что там так плохо, что они собираются напасть на великий и могучий Советский Союз. И нам всем нужно уметь защищать нашу Родину.

Нашёл склад (4 ящика!) с противогазами в детском санатории и вспомнил про уроки НВП в школах СССР 👨‍🏫💥📚0

Это вдалбливали прям с самого ясельного возраста. Как-нибудь я расскажу, что я почувствовал, когда будучи взрослым я первые приехал в США. Но это уже совсем другая история.

Итак. НВП — это начальная военная подготовка. Она включала в себя такие навыки как знания о радиации, знания куда бежать в случае «вспышки» и как там, куда прибежал выживать.

Нашёл склад (4 ящика!) с противогазами в детском санатории и вспомнил про уроки НВП в школах СССР 👨‍🏫💥📚1Нашёл склад (4 ящика!) с противогазами в детском санатории и вспомнил про уроки НВП в школах СССР 👨‍🏫💥📚2Урок НВП в школе. Фото из интернета. Автор неизвестен.

Думаю, что для тех кто постарше такие термины как «вспышка слева, вспышка справа» хорошо понятны.

Нашёл склад (4 ящика!) с противогазами в детском санатории и вспомнил про уроки НВП в школах СССР 👨‍🏫💥📚3Нашёл склад (4 ящика!) с противогазами в детском санатории и вспомнил про уроки НВП в школах СССР 👨‍🏫💥📚4

Под каждой школой, пионерлагерем и практически любым детским учреждением в те времена были свои бомбари с полным комплектом для выживания в случае чего.

Так вот недавно мы с моим приятелем с канала АВТОДЗЕН на такой склад и попали. Склад чудом сохранился и находился под детским оздоровительным лагерем.

Нашёл склад (4 ящика!) с противогазами в детском санатории и вспомнил про уроки НВП в школах СССР 👨‍🏫💥📚5

Там в тёмных и гулких коридорах, находились запасы всего и вся. Были такие предметы о существовании которых я даже и забыл думать. Например упаковки технических лезвий.

Нашёл склад (4 ящика!) с противогазами в детском санатории и вспомнил про уроки НВП в школах СССР 👨‍🏫💥📚6

Или стеллажи с посудой для сервировки столов на случай если школьникам придётся задержаться и нужно будет их кормить.

Нашёл склад (4 ящика!) с противогазами в детском санатории и вспомнил про уроки НВП в школах СССР 👨‍🏫💥📚7

Но больше всего мне понравились коробки с противогазами различных размеров.

Нашёл склад (4 ящика!) с противогазами в детском санатории и вспомнил про уроки НВП в школах СССР 👨‍🏫💥📚8Нашёл склад (4 ящика!) с противогазами в детском санатории и вспомнил про уроки НВП в школах СССР 👨‍🏫💥📚9

Я вас уверю, что во времена СССР, каждый школьник знак, как обращаться с противогазом! Мало того, мы знали какие они бывают, зачем они нужны и как их обслуживать меняя фильтр.

Нашёл склад (4 ящика!) с противогазами в детском санатории и вспомнил про уроки НВП в школах СССР 👨‍🏫💥📚10Нашёл склад (4 ящика!) с противогазами в детском санатории и вспомнил про уроки НВП в школах СССР 👨‍🏫💥📚11

Эту информацию очень доходчиво и преподносили советским школьникам на уроках НВП. И девочкам и мальчикам. Ну разве что девочкам не так активно.

Нашёл склад (4 ящика!) с противогазами в детском санатории и вспомнил про уроки НВП в школах СССР 👨‍🏫💥📚12Нашёл склад (4 ящика!) с противогазами в детском санатории и вспомнил про уроки НВП в школах СССР 👨‍🏫💥📚13

Происходило это так. Внезапно посреди урока начинал звучать воющий сигнал тревоги. Все ученики (без суеты) выходили из класса, спускались в бомбарь.

Нашёл склад (4 ящика!) с противогазами в детском санатории и вспомнил про уроки НВП в школах СССР 👨‍🏫💥📚14

Там нам выдавали противогазы и мы какое-то время в них видели. Это было обязательным условием для обучения.

Нашёл склад (4 ящика!) с противогазами в детском санатории и вспомнил про уроки НВП в школах СССР 👨‍🏫💥📚15

После того как звучал сигнал отбоя, мы поднимались обратно в класс и продолжали урок. Особым шиком считался отпуск домой после таких учений.

Такая вот история.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек