Нашли заброшенное убежище с гигантскими лампами — показываю как оно выглядит! ???

Тёмное покрывало южной ночи окутало территорию старого советского радиоцентра. Дождь ливший целые сутки закончился, но луна со звёздами так и остались скрытыми за серым полотном из туч.

Припарковав машину, мы двинулись через поле. Воздух пах петрикором и мокрыми степными травами, но скоро нам предстояло променять вкусный воздух поверхности, на затхлый и теплый воздух подземелий…

К тому моменту, когда мы пересекли поле и вышли на нормальную дорогу обувь промокла насквозь, но нас это волновало меньше всего — самое главное, чтобы наши догадки о наличии здесь убежища оказались верны.

Заброшенное бомбоубежище оказалось именно там, где мы его и предполагали — между административным корпусом радиоцентра и общежитием на его территории. Сейчас в этих домах живут сезонные рабочие что, приезжая на заработки в бывшую столицу, не могут позволить себе жильё в черте города.

Приходится быть предельно тихими и незаметными. Убежище хоть и заброшено, но неизвестно как местные жители отнесутся к незваным гостям на добрые пару часов исчезнувшим где-то под землёй.

В бомбоубежище царит бардак, но по местным меркам это можно назвать хорошим состоянием. В убежище почти не срезан металл и лишь фильтр-вентиляционная установка была почему-то разобрана…

Изюминкой этого заброшенного места стало его необычное наполнение. Антенны радиоцентра демонтировали уже более десяти лет тому назад, но часть оборудования по всей видимости постарались сохранить и спрятать в подвалах и убежищах на территории. Возможно, на территории радиоцентра есть и другие убежища, но нам удалось найти лишь одно.

В многочисленных деревянных ящиках лежали лампы. Даже не так — ЛАМПИЩИ. Разнообразные лампы великанских размеров когда-то были запасными для оборудования радиоцентра, но теперь, когда работа его была прекращена, перестали быть нужны.

Впрочем, кому-то они определенно понадобились ведь практически все ящики на пружинах оказались пустыми. Самые ценные экземпляры лампочек уже растащили, но и те, что остались, возможно, стоят не малых денег. Только вот найти покупателя на такой специфический товар, наверное, не самая простая задача. Тем более в Казахстане.

Сделав несколько фото, мы двинулись обратно. Летние ночи короткие и хотелось вернуть к машине до рассвета. Лампы же, так и остались пылиться в темноте старого советского убежища… Наше правило —оставлять всё на своих местах. Особенно если ты гость в чужой стране.

Каталогизация: #urbexKazakhstan (все заброшенные места региона)
Спецпроект команды: #зсго ссср — заброшенные бомбоубежища

Подпишись на канал и не пропустишь обновления! Навигация по материалам и анонсы статей в группе ВК

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек