Нашли большой бункер Как защищался СССР

Здравствуйте. Продолжаю свой отчет с заброшенной воинской части №03275 753-я отдельная радиолокационная рота в Владимирской области. Нам удалось найти на территории части два бункера, о первом бункере я рассказал вам в статье — "Нашли первый бункер в заброшенной части".

В этой статье пойдет речь о втором заброшенном бункере, который удалось нам найти. Данный бункер мы нашли уже почти на выходе с территории части. За счет большого количества холмов под РЛС и обильной растительности найти бункеры было ни так уж и просто. Если приехать сюда зимой, или осенью то все было бы гораздо проще.

Вот так выглядит вход в этот бункер. На против его (в метре) находиться часть стены. И как я понимаю этот промежуток должен был иметь крышу. Таким образом в бункер можно было зайти с двух сторон.

Бункер свои цели уже давно отслужил и сейчас он спасает только от жары. В это большое путешествие по Владимирской области, как раз стояла жара около + 28 градусов и посещение бункера в такую жару сразу восстанавливает силы.

Это уже был большой штабной бункер с множеством различных комнат. Сейчас уже почти не возможно представить, что было в каждом кабине. После того, как солдаты покинули расположение данной части и воинская часть стала заброшенной судя толпами пошли люди за любым видом металла, который можно было забрать.

Приходили и те, кто хотел просто покуражиться, разломать остатки, вместо того, чтобы прийти посмотреть и оставить все как было, без добавления хауса в общую картину.

То, что эта была радиолокационная рота кроме множества холмов от систем указывает и данный информационный плакат, который удалось найти в этом бункере. Это один из немногих «еще живых» экспонатов, который можно найти тут.

Находясь в таких местах можно оценить расчеты советских инженеров, которые строили подобные укрытия. Во времена СССР подобных частей было огромное множество рядом с крупными городами. Рядом с ними зачастую находились и позиции ЗРК, одни из которых я собираюсь скоро посетить. Они защищали один из закрытых городов в Нижегородской области, но это уже другая история.

Достаточно большие территории заброшенного бункера сейчас никому не нужны. Хотя они могли бы превратиться в интересный военно патриотический объект, если оставить на дежурстве в таких бункерах охрану, после расформирования части. Но видимо, то ли никто не додумался, то ли это никому не надо.

Безусловно мощь и технологии армии не стоят на месте, и на смену устаревшему оружию приходит новое. Но почему бы просто не переоснащать части или менять их профиль, вместо полной ликвидации? Вот этот вопрос мне остается до сих пор не понятен.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек