Нашел в гараже у деда инструменты из СССР: до сих пор пользуется, не дает выбросить

Товарный дефицит в советские годы наблюдался во всем. Поэтому делали многие вещи своими руками из того, что было под рукой. Недавно наткнулся в гараже деда на старинные инструменты тех времен. Некоторые крутил долго в руках, но так и не понял, для чего предназначаются. Спросил деда, он мне подробно все объяснил.

Я сказал своему родственнику, что можно сейчас купить любые инструменты для ремонта, стройки и других дел, но он наотрез отказался. Сказал, что это как память, таких инструментов теперь не купишь и пользуется ими до сих пор. Многочисленные ключи, молотки, отвертки, стамески, ножи и многое другое.

Нож

Ножи, изготовленные своими руками в советские годы, отличались солидным сроком годности. К примеру, вот этот нож из клапана тепловоза.

Это особо прочный и твердый сплав стали Х40. Качественный нож служит века, никаких пятен ржавчины и потемнений не будет (в составе хром). Дед делал этот нож на заводе, где была вся оснастка для его изготовления. Требовались навыки кузнеца. Рукоять он не успел тогда сделать. И без этого нож удобно держать в руке.

Пробойник

Два инструмента я вообще не признал (для чего они нужны). К примеру, вот эта странная самоделка.

Дырокол или пробойник. Инструмент для проделывания круглых отверстий в металле, коже, картоне и прочих материалах. С его помощью можно сделать идеальное отверстие. Не сравнить с применением шила или дрели.

Этот пробойник дед сделал специально для пробивания дырок в ремне. Состоит из двух частей. Одна часть вынимает круглые отходы от материала.

Шило

Не менее полезный инструмент. Используется в основном сапожниками для проделывания отверстий в коже, других плотных материалов. Однако не только сапожникам полезен инструмент, но и плотникам, столярам.

Самодельный инструмент с удобной деревянной ручкой. Наверняка такое есть у каждого, кто родом из СССР.

Отвертка?

Пришло время рассказать про второй не понятный инструмент. Выглядит как лопатка и с другой стороны как отвертка. Дед подтвердил, что это та самая отвертка.

Но не простая отвертка, а изготовленная из клапана трактора. Такой инструмент имел каждый водитель в 70-е годы. Чтобы снять барабан без съемника забивалась эта мощная отвертка в зазор барабана. И стучать по ней можно молотком, ничего не случится.

Отвертка служит, пока не потеряешь, вечная. Очень удобная, «ухватистая».

А у вас есть самодельные инструменты из СССР, которыми до сих пор пользуетесь?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек