Нашел на чердаке альбом со старыми почтовыми марками

Чего только не найдешь на чердаках старых домов!?

Недавно от одной бабушки узнали, что во время войны в нашем доме располагался штаб, а погреб использовался в качестве бомбоубежища. То-то я это «бомбоубежище» сломать не мог – цемент каменный, не то, что сейчас впаривают. Но не об этом речь.

Перебирая старые вещи, нашел старый альбом с марками. Он, конечно, не военных времен, но много старых марок, и все разобраны по темам: космос, путешествия, армия, известные личности и т.п.

Самая крутая марка – пленный американский летчик, сбитый во Вьетнаме. Марка датирована 1967 годом. Необычно что, когда мы вроде не участвовали в Войне, такие марки ходили по территории СССР. Может кто из наших во Вьетнаме был тогда!?

Есть серии мимими – животные и цветочки. Марки из Монголии, Болгарии, датированные 60-ми годами. Особенно красивая с крокодилом (откуда в Монголии крокодилы?) и треугольная.

Есть большая спортивная серия, например, олимпиада в Мехико. Есть даже марка чемпионата мира по рестлингу в Монголии в 1966-м году.

Много марок из Польши, Чехословакии, Индонезии. Очень необычная серия «Туризм в СССР». Особенно прикольная – девушка с кинокамерой на фоне автомобиля. Вот как путешествовали в СССР.

Отдельно уложена серия про Ленина и Коммунистическую Партию. Как раз нашлась ко дню рождения вождя пролетариата. Относиться к нему можно как угодно, но личность историческая. Хотя… у нас теперь и Матвиенко – историческая личность – в храмах мозаикой выкладывают.

Теперь, друзья, вопрос: наверняка среди моих читателей есть понимающие в марках – расскажите, ценная ли это находка? Чего может стоить и насколько интересна для коллекционеров?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек