Налоговые вычеты для пенсионеров и ветеранов в 2021-2022 году — как оформить и получить

Налоговый вычет — это возврат уплаченного НДФЛ или уменьшение налога к уплате. Имеют ли пенсионеры и ветераны право на получение этой льготы, ведь пенсии НДФЛ не облагаются? Давайте разбираться.

Налоговые вычеты для пенсионеров и ветеранов в 2021-2022 году — как оформить и получить0

Если у вас есть вопросы по налоговым вычетам, по социальным доплатам в 1500 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии и доплатам для пенсионеров в вашем регионе — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Понятие налогового вычета по НДФЛ

По налогу на доходы физического лица (НДФЛ) в России нормами Налогового кодекса РФ (НК РФ) предусмотрено несколько видов налоговых вычетов:

  • социальные;
  • стандартные;
  • имущественные;
  • профессиональные;
  • инвестиционные.

Все граждане, которые платят НДФЛ вправе применять эти вычеты. В том числе и работающие и неработающие пенсионеры, но только если у них есть доходы, облагаемые НДФЛ.

Пенсия является доходом человека, освобожденным от обложения НДФЛ, как и прочие социальные выплаты: алименты, стипендии, пособия по безработице, беременности и родам, компенсационные выплаты. И если у пенсионера нет других доходов, кроме пенсии, вычеты по НДФЛ к нему не относятся, так как ему просто нечего уменьшать или возвращать.

Но, если пенсионер работает и получает зарплату или платит НДФЛ самостоятельно с других доходов, он вправе заявить вычет.

Социальные налоговые вычеты

Работающие пенсионеры при расчете НДФЛ с заработной платы, как и другие работающие граждане вправе получать стандартный социальный вычет в налоговом периоде в сумме не более 50 000 рублей, а если в совокупности по нескольким вычетам, то в сумме не более 120 000 рублей в год.

Социальные вычеты положены:

  • при оплате обучения себя и своих детей в возрасте до 24 лет;
  • за пенсионные взносы по договору негосударственного пенсионного обеспечения;
  • за страховые взносы по договору добровольного страхования жизни, если договор заключается не менее чем на 5 лет;
  • за платное лечение;
  • за платные занятия фитнесом;
  • за приобретение лекарств.

Для получения вычета необходимо иметь договор с организацией, которая вправе оказывать соответствующие услуги и квитанции, подтверждающие их оплату. Общая сумма социальных вычетов на год ограничена 120 тысяч рублей за самого человека и 50 000 рублей за обучение одного ребенка.

Имущественный налоговый вычет

Пенсионеры, как работающие, так и не работающие, совершают сделки с недвижимым имуществом. Имущественный вычет положен при продаже и покупке квартиры. Всего разрешено компенсировать 13 % от 2 млн руб., то есть 260 000 руб., потраченных на приобретение недвижимости. Право на вычет предоставляется раз в жизни. Еще можно получить имущественный вычет по процентам по ипотеке, при приобретении жилья в кредит.

Кроме общих для всех правил предоставления имущественных вычетов, только для пенсионеров вычеты могут быть перенесены на предшествующие покупке три налоговых периода. То есть уплаченный НДФЛ за три года до покупки имущества может быть возвращен.

На такой же вычет имеют право и неработающие пенсионеры при наличии у них дополнительных доходов, которые облагаются НДФЛ.

Доходы у неработающего пенсионера могут быть:

  • от продажи собственности;
  • от сдачи в аренду жилой площади или авто;
  • от получения дополнительной негосударственной пенсии;
  • от любого другого денежного поступления, с которого уплачивается НДФЛ.

С 01.01.2022 года имущественные налоговые вычеты ФНС России будет предоставлять в упрощенном порядке, без составления и подачи декларации 3-НДФЛ.

Как получить налоговый вычет

Для тех, кто впервые будет получать право на вычет, например, при достижении пенсионного возраста, нужно обратиться в налоговый орган по месту прописки с заявлением.

Имущественный вычет гражданин может оформить одним из двух способов:

  1. Через обращение в налоговую инспекцию, где после проверки документов пенсионеру будет возвращен НДФЛ на указанный банковский счет.
  2. Если пенсионер работает, то на предприятии можно получать вычет сразу после покупки недвижимости, но понемногу каждый месяц.

Можно начать использовать право на вычет сразу после покупки жилья, не дожидаясь окончания календарного года. В этом случает не надо заполнять декларацию 3-НДФЛ, при заполнении которой возникает много вопросов. Но без визитов в налоговую не обойтись. Два раза каждый год нужно будет приходить в инспекцию: сначала с документами на приобретенное жилье, а затем еще через месяц, чтобы забрать уведомление о подтверждении права на вычет. Уведомление нужно отдать в бухгалтерию организации. На его основании с работника не будут удерживать НДФЛ.

Какие нужны документы для оформления вычета

Для всех категорий граждан определен стандартный список документов:

  • заявление на возврат НДФЛ. В нем указывается размер налогового вычета, ИНН, адрес и телефон, а также реквизиты банковского счета заявителя;
  • паспорт;
  • ИНН;
  • декларация 3-НДФЛ, по которой гражданин отчитывается по уплате подоходного налога;
  • справка 2-НДФЛ. Она содержит информацию об источнике и размере дохода, о суммах уплаченных налогов;
  • документы на квартиру, если оформляется имущественный вычет, свидетельство о госрегистрации права собственности, акт приема-передачи объекта недвижимости и договор купли-продажи;
  • документы об оплате покупки. Это могут быть банковские выписки, расписки продавца и др.;
  • свидетельство о заключении брака, если заявитель состоит в браке, и, при необходимости, заявление о распределении вычета между супругами;
  • копия пенсионного удостоверения.

Пенсионный фонд напоминает, что в ноябре и декабре пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1500 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1500 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Поделитесь в комментариях, что вы думаете о данных изменениях и предложениях?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек