Налог на сверхприбыль для крупных компаний одобрили. Что это даст россиянам и бюджету

Правительственный законопроект о налоге на сверхприбыль для крупных компаний одобрили в Государственной думе. Это разовый налог, который нужно будет заплатить до 28 января 2024 года.

Он коснется тех компаний, у которых средняя прибыль за 2021-2022 годы превышает 1 миллиард рублей (до уплаты налогов). Ставка составит 10% от суммы превышения прибыли за 2021-2022 годы над аналогичным показателем за 2018-2019 гг.

При этом налог не затронет компании, созданные после 2020 года. Также не будет платить такой налог бизнес, у которого средняя доналоговая прибыль за 2021-2022 годы не превышает указанную сумму. То есть в круг плательщиков не войдут компании малого и среднего бизнеса.

Другие исключения — организации-плательщики единого сельскохозяйственного налога, а также компании нефтегазового сектора и добычи угля, так как для них в этом году уже предусмотрены дополнительные налоговые «изъятия».

Подсчеты показали, что налог принесет в бюджет дополнительные 300 миллиардов рублей, которые будут использоваться для поддержки и развития социальной сферы. Это значит, что эти деньги пойдут на помощь нуждающимся семьям, повышение зарплат медикам и учителям, ремонт дорог и школ и другие важные цели.

В правительстве уверены, что налог также будет стимулировать крупные компании к инвестированию в развитие своего бизнеса, а не к накоплению сверхприбыли. Это может способствовать созданию новых рабочих мест, повышению конкурентоспособности и инновационности экономики.

Обращу особое внимание и на то, что налог не затрагивает малый и средний бизнес, а также те отрасли, которые уже платят дополнительные налоги или имеют низкую прибыльность. То есть он не будет снижать мотивацию к предпринимательству и не будет угнетать экономическую активность, уверены эксперты.

Законопроект о налоге на сверхприбыль для крупных компаний уже одобрили правительство РФ и Госдума РФ. Сейчас он направлен в Совет Федерации для окончательного одобрения. И оно явно будет получено, а значит, скоро новый налог уже придется платить за сверхприбыль.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек