Наглядно о том, для чего магазин автомата Калашникова сделан изогнутым?

"Да чтобы патронов помещалось больше", — гласит наиболее распространенная версия ответа на поставленный в заголовке вопрос. Конечно, частично этот вариант соответствует истине, но не более чем частично.

Магазин автоматов семейства Калашникова со времен зарождения этого образца стрелкового вооружения является одной из наиболее характерных и узнаваемых его черт. Особенно это касается 7,62-мм модификаций, таких как АК, АКМ и АК-103.

Наглядно о том, для чего магазин автомата Калашникова сделан изогнутым?0

Разумеется, изогнутым аксессуаром для боепитания комплектуется не одни лишь АК. Более того, оружие даже не стало первопроходцем в области конструирования коробчатых магазинов такой формы.

Кратко отметим, что подобными магазинами обладает как оружие довоенного периода, например, 7,62-мм автоматическая винтовка Симонова АВС-36, разработанная в 1936 году:

Наглядно о том, для чего магазин автомата Калашникова сделан изогнутым?1

…, так и большая часть штурмовых винтовок и пистолетов-пулеметов современности, например, небезызвестная 5,56-мм М16:

Наглядно о том, для чего магазин автомата Калашникова сделан изогнутым?2

Не меньше существовало и существует прямых коробчатых магазинов. Из образцов военного периода первым на ум приходит 9-мм немецкий MP-40:

Наглядно о том, для чего магазин автомата Калашникова сделан изогнутым?3

Из современного оружия можно привести в пример бельгийскую 7,62-мм штурмовую винтовку для сил специальных операций ВС США FN SCAR-H:

Наглядно о том, для чего магазин автомата Калашникова сделан изогнутым?4

Конечно, каждый конкретный случай правильно было бы рассмотреть отдельно, однако мы ограничимся лишь общей теорией, взяв за основу отечественный АК под патрон 7,62х39 мм.

Не секрет, что любой унитарный боеприпас, будь он хоть промежуточным или крупнокалиберным патроном, внешне представляет собой некое подобие комбинации усеченных конусов, аппроксимация образующих которых позволяет упрощенно представить элемент боепитания в виде конуса с малым радиусом основания и большой высотой.

Наглядно о том, для чего магазин автомата Калашникова сделан изогнутым?5Особое внимание следует уделить конусности гильзы, радиус которой у фланца больше, чем у ската.

Учитывая конусность боеприпаса, несложно предположить, что размещение патронов в ряд параллельно друг другу даст на выходе лишь одну точку соприкосновения между ними, расположенную в районе фланца. В таком случае велик шанс возникновения перекоса боеприпасов внутри магазина, что приведет к задержке стрельбы.

И напротив, размещая патроны конусной формы вплотную друг к другу, каждый следующий боеприпас будет опираться на предыдущий всей длиной гильзы, что исключает возможности неконтролируемого перекоса.

Наглядно о том, для чего магазин автомата Калашникова сделан изогнутым?6На схематичном рисунке изображены два вида расположения 10 патронов: параллельный и радиальный. При параллельном типе патроны соприкасаются лишь в одной точке — у фланца. При радиальном же размещении соприкасаются образующие всей конусной поверхности гильзы, что придает набору жесткости, исключая случайный перекос одного из патронов.

Красная линия на рисунке показывает, что радиальное размещение требует от магазина несколько мешьшей длины, но разница эта столь ничтожна, что ей можно пренебречь.

Обостряет важность плотного прилегания патронов друг к другу и тот факт, что все современные магазины сконструированы по принципу шахматного двухрядного расположения боеприпасов.

Наглядно о том, для чего магазин автомата Калашникова сделан изогнутым?7Такое решение позволяет делать магазин более вместительным при сохранении проекции его длины.

Все описанное выше вовсе не означает, что любой прямой магазин обречен на ненадежную работу. Здесь нужно выделить две оговорки:

1) Необходимость в изгибе и его величина определяются типом боеприпаса.

Для наглядности ниже будет представлены три магазина для автоматов семейства Калашникова под патроны 5,56х45 мм, 5,45х39 мм и 7,62х39мм.

Наглядно о том, для чего магазин автомата Калашникова сделан изогнутым?8Разная конусность гильз боеприпасов требует разного изгиба магазина, что заметно невооруженным взглядом

Более того, некоторые типы пистолетных патронов имеют форму, близкую к цилиндрической. Следовательно, сами пистолеты и пистолеты-пулеметы чаще всего комплектуются коробчатыми магазинами, не имеющими изгиба.

Наглядно о том, для чего магазин автомата Калашникова сделан изогнутым?9Американский SMG-45 тому подтверждение

2. Допустима реализация прямого магазина с радиальным расположением боеприпасов, каждый патрон в котором смещен относительно предыдущего.

Сейчас этот метод применяется весьма редко и лишь в тех случаях, когда магазин неотъемный или же имеет малую емкость. В случае с большой емкостью сильное смещение последнего боеприпаса может затруднить его правильную подачу в патронник.

Наглядно о том, для чего магазин автомата Калашникова сделан изогнутым?10

В целом же радиальное расположение боеприпасов в изогнутом магазине обеспечивает наиболее надежную и бесперебойную подачу боеприпасов.

Кроме того, неочевидным преимуществом такого решения считается и быстрое тактильное определение ориентации магазина при осуществлении перезарядки.

Изгиб всегда направлен в сторону дульной части ствола, что облегчает процесс замены магазина.

Наглядно о том, для чего магазин автомата Калашникова сделан изогнутым?11

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек