Начинаю оформлять инвалидность. Как это делается — мой опыт

Не буду расписывать все подзаконные акты — их легко найти в интернете. Буду писать о своем опыте в режиме реального времени.

Зачем оформлять инвалидность

Да хотя бы потому, что с нашими пенсиями любая копейка лишней не будет. А для инвалидов НСУ (набор социальных услуг пошире будет).

Кто-то выбирает доплату деньгами, потому что лекарства бесплатные — это как правило отечественные дженерики не самого лучшего качества.

У меня все равно нет возможности покупать импортные оригиналы, поэтому отказываться от НСУ в пользу денег не планирую.

А препараты для онкологических больных ох какие не дешевые. За 2 месяца у меня на них ушло больше 40 тысяч. И это при том, что первый курс химии делала бесплатно в стационаре.

Да и пенсия по инвалидности для 2 группы, которая мне светит, поболее моей, которую по старости получаю будет……

В общем.. пока нет документально подтвержденных результатов лечения, свидетельствующих об улучшении состояния здоровья, надо оформлять.

Я уверена, что эти улучшения будут!

Да и нынешняя эпидемиологическая ситуация дает некоторые облегчения.

До 1 октября 2020 года действует Временный порядок признания гражданина России инвалидом. В этот период МСЭ (медико-социальная экспертиза) проводится заочно.

Какой никакой, но все же плюс — не надо выстаивать очередь и что-либо доказывать. Решение выносится на основании предоставленных документов.

Какие документы надо собрать для прохождения МСЭ при первичном установлении инвалидности

  • Ксерокопия паспорта
  • Ксерокопия СНИЛС
  • Ксерокопии выписных эпикризов из стационаров
  • Ксерокопии результатов обследований
  • Ксерокопия трудовой книжки
  • Амбулаторная карта

В амбулаторной карте требуются заключения профильных специалистов. Для меня это были: хирург, невропатолог, ЛОР и терапевт и онколог

Как все понимают, самое сложное пройти всех врачей. В обычное время это запись, стояние в очередях. Но сейчас время более чем подходящим оказалось.

Мне все равно еженедельно приходится ползать в поликлинику, чтобы сдать контрольные анализы крови.

Вот и сдав кровь подошла в регистратуру выяснить — как бы врачей для МСЭ пройти. К моему глубочайшему удивлению через 3 минуты у меня были на руках направления ко всем абсолютно врачам, кроме онколога. Онколог во время карантина в нашей поликлинике не принимает, придется ехать в районный онкодиспансер.

И не просто направления, а сбалансированные по времени. На обход всех врачей ушло менее часа. Оказалось что не так страшен черт как его малюют. По крайней мере во время карантина в поликлиниках.

Не совсем гладко все прошло. Тот самый ЛОР, благодаря которому я полгода растила опухоль, нашла возможность нагадить в заключении. Но я сама виновата. Не сдержалась…

Об этом я напишу отдельную статью. Страна должна знать героев безграмотных врачей, убивающих своих пациентов, в лицо.

Осталось в понедельник отвезти все документы онкологу, потому что на первичное установление инвалидности подает врач, по профилю которого эта инвалидность устанавливается.

И ждать решения. Можно даже в больнице, так как у меня по плану лечения должен со следующей недели начаться курс химио — лучевой терапии.

Правда я уже не уверена, что сможем начать его вовремя.  Но об этом позже.

В любом случае

«Решение о переводе ежемесячной денежной выплаты с одного основания на другое в беззаявительном порядке выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющим ежемесячную денежную выплату, не позднее чем через 10 рабочих дней со дня поступления в распоряжение территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации документов (сведений), подтверждающих право на ежемесячную денежную выплату по другому основанию».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек