Началось: отправили в неоплачиваемый отпуск

Ну, вот этот момент и настал: офис отправили в неоплачиваемый отпуск. Связано это в первую очередь с тем, что деятельность нашей организации базируется на работе с иностранцами. Нет иностранцев — нет работы.

Данная ситуация была вопросом времени. Мы ещё в январе понимали, что могут начаться проблемы к весне, а летом, в наш главный по заработку сезон, мы можем остаться без работы. Это риски, которые в нашей сфере всегда учитываются. По этой причине с февраля офис начал методично сворачивать процессы и готовить сотрудников к тому, что могут разогнать по домам. Что и случилась, в общем-то.

Почему я продолжила работать из дома бесплатно?

Я не стала использовать это время, чтобы забить и расслабиться. И в кризис люди строят карьеру, показывая, что они хорошие работники. Мне нравится эта компания, мне нравится сфера, в которой я работаю, и мне хочется проявить себя отличным сотрудником. Обанкротится фирма — будут новые навыки. Не обанкротится — возможно, получу похвалу от начальства и повышение (мечты)). В любом случае, я люблю свою работу и мне сложно её вот так бросить.

Проблема была в том, что из-за сложившейся ситуации мои профильные трудовые обязанности выполнять невозможно. Но я подошла к вопросу креативно и ушла в немного другую сферу, скооперировавшись с девочкой из PR отдела, которая тоже согласилась работать за бесплатно. В подробности вдаваться не буду, но суть в том, что мы пока работаем над онлайн-проектом, который в случае, если всё наладится, можно будет использовать как один из продуктов фирмы (+ как источник рекламы для неё же), а если фирма развалится — может дальше плыть самостоятельным проектом и приносить доход нам с ней.

Да и просто это хороший способ занять себя с пользой, так как мы обе узнаём много нового, работая над этой идей, а заодно получаем новые навыки. Это хорошая строчка в резюме, да и просто отличный способ провести время, так как нам обеим очень нравится работать над этим проектом. Риски мы оцениваем трезво, но не попробуешь — не узнаешь, к чему это всё приведёт.

Ну, и я занялась ещё одним делом, но об этом как-нибудь в другой раз 🙂

В любом случае, я считаю, что если у вас тоже выдалась пауза, то это время стоит потратить на самообразование. Кризис не будет вечным, но вот новые знания и навыки могут пригодиться. Сейчас самое время.

А как у вас дела на работе? Мировая ситуация не повлияла на вашу занятость?

P. S. Из-за потери зарплаты я в данный момент не переживаю. Для этого я систематически откладывала деньги на подушку безопасности, и на пару лет мне хватит. Об этом я рассказывала вот в этой статье. Кроме того, есть источники дохода в интернете, так что на базовые нужды и без подушки пока хватит. Да и у мужа на работе пока всё гладко. Правда, застрял в другом регионе, но это уже другая история.

P. P. S. Статья написана за пару недель до публикации, если у кого-то будут вопросы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек