На Урале справиться с кадровым голодом решили за счет мигрантов из Индии и Пакистана

Власти Свердловской области собираются бороться с острым дефицитом кадров, принимая на работу мигрантов из Индии и Пакистана.

Руководитель департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов заявил, что иностранные специалисты могут начать в региональных компаниях уже в этом году.

В то же время, как обращает внимание портал Е1.ru, при трудоустройстве таких сотрудников работодатели могут столкнуться с трудностями. Загвоздки могут возникнуть при оформлении, обучении и подтверждении квалификации. Кроме того, работников необходимо обеспечивать жильем.

Но, как подчеркнул глава кадрового агентства «Меньшиков HR» Андрей Меньшиков, другого выхода в сложившейся ситуации нет. По словам эксперта, справиться с дефицитом кадров можно, либо «резко нарожав готовых специалистов с руками, либо доставив их из других стран — так называемых стран-доноров». Меньшиков отметил, что работники из ближнего зарубежья в РФ не очень хотят ехать из-за разницы валют. А жители Индии и Бангладеш «в общем-то готовы ехать за эти деньги».

По его информации, серьезный кадровый голод испытывают 90% промышленных предприятий. Сейчас в Свердловской области зарегистрировано примерно 11 тысяч безработных, а работодатели нуждаются в 61 тысяче сотрудников.

Вера Сергеева.

Фото: AdobeStock

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | VK.Новости.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек