На сколько повысят пенсию работающим и неработающим пенсионерам с августа

Июль в этом году отличился внеплановой индексацией пенсий для опекунов, которых, наконец, признали неработающими пенсионерами. И еще одно повышение пенсионных выплат ожидается в августе.

Вопреки расхожему мнению, оно затронет не только работающих пенсионеров — разберем все по порядку.

1. Август — традиционное время для прибавки к пенсии за прошлогодний стаж

Многие граждане, которые после назначения пенсии продолжают работать, ошибочно считают, что за каждый вновь отработанный год им должны делать перерасчет пенсии.

Такая система, к сожалению, осталась в прошлом. Теперь за стаж, начисленный после выхода на пенсию, полагается ежегодная корректировка. Суть ее заключается в том, что по состоянию на 1 августа ПФР определяет, сколько страховых взносов перечислил за пенсионера его работодатель в прошлом году.

Из этих взносов рассчитываются пенсионные баллы, которые добавляются к текущей пенсии — и ее размер повышается. Корректировка проводится автоматически, так что специально обращаться с заявлением в ПФР не нужно.

На сколько должны увеличить пенсию в текущем 2020 году за прошлогодний стаж?

Узнать это можно уже сейчас, запросив в ПФР выписку из своего лицевого счета. После назначения пенсии в этой выписке отражаются только новые поступления страховых взносов (прежние данные, по которым была рассчитана пенсия, удаляются из выписки).

Поэтому пенсионер сразу может увидеть баллы, на которые ему должны сделать корректировку — в данном случае интересует количество баллов за 2019 год.

Но нужно учитывать одно серьезное ограничение: корректировка пенсии не допускается больше, чем на 3 балла. Иными словами, если за прошлый год пенсионер заработал 1, 2 или 3 балла — они полностью добавятся к его пенсии.

А вот если он заработал 4 балла или больше — пенсия все равно увеличится только на 3 балла (все, что сверх этого, не учитывается).

Кроме того, одно и то же количество баллов может давать в итоге совершенно разные суммы прибавки. Это зависит от того, работает сейчас пенсионер или нет.

Если он работающий, то стоимость пенсионного балла ему не индексируют (как известно, индексация страховых пенсий для работающих приостановлена).

Поэтому сумма заработанных им за 2019 год баллов будет умножаться на ту стоимость балла, которая действовала на момент «заморозки» ему индексации. Например:

— пенсия была назначена в 2018 году и ее получатель продолжает работать по сей день. Тогда 3 балла, которые ему начислены за прошлый год, умножаются на 81 рубль 49 копеек (столько стоил 1 пенсионный балл в 2018 году). Поэтому прибавка составит для него 244 рубля 47 копеек (с 1 августа 2020 года).

Разница в стоимости баллов исчезнет только после увольнения — когда индексацию восстановят и соразмерно повысят пенсию.

Если же пенсионер в этом году уволился, то он получит августовскую корректировку уже с учетом всех индексаций, из расчета 1 пенсионный балл = 93 рубля. То есть те же 3 балла, начисленные ему за прошлый год работы, дадут с августа прибавку на 279 рублей.

Как видно, августовское повышение пенсии полагается как работающим, так и не работающим сейчас пенсионерам. Главное условие — чтобы они работали в 2019 году и за них отчислялись взносы на обязательное пенсионное страхование.

2. Август обещает самый высокий коэффициент индексации пенсий в этом году

ПФР уже объявил индексацию на 9,13% с 1 августа 2020 г. Вот только относится этот самый высокий коэффициент, увы, не к страховым, а к накопительным пенсиям.

А учитывая, что средний размер накопительной пенсии составляет сейчас 956 рублей в месяц, реальная прибавка для ее получателей по итогам индексации — всего 87 рублей.

Поэтому столь заманчивые, на первый взгляд, цифры (9,13%), на самом деле, не дадут большой прибавки к пенсии.

© Сивакова И. В., 2020 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек