На какие денежные выплаты и льготы могут рассчитывать граждане, ухаживающие за пожилым человеком или инвалидом

На какие денежные выплаты и льготы могут рассчитывать граждане, ухаживающие за пожилым человеком или инвалидом0

Далеко не каждый человек способен добровольно взять на себя обязательство ухаживать за нетрудоспособным (стариком или инвалидом) — поэтому такие люди вправе рассчитывать на поддержку со стороны государства.

И то, как оно обеспечивает такую поддержку, показывает уровень уважения в конкретной стране к пожилому поколению. Рассмотрим, на какие льготы может рассчитывать у нас тот, кто ухаживает за престарелым человеком или инвалидом.

1. Федеральные льготы для ухаживающих

Право на льготы имеет только тот, кто официально оформил уход за нетрудоспособным человеком. На данный момент это можно сделать через органы Пенсионного фонда РФ, но лишь при соблюдении ряда условий:

— уход осуществляется за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом, пожилым человеком старше 80 лет или другим нетрудоспособным человеком, который нуждается в постоянном постороннем уходе (это подтверждается заключением врача),

— ухаживающий должен быть трудоспособным, нетрудоустроенным и при этом не получать ни пособие по безработице, ни пенсию.

Если эти обстоятельства подтверждаются, ПФР обеспечивает ухаживающему:

— ежемесячную денежную выплату, размер которой составляет на данный момент 1 200 рублей. И только для родителя, ухаживающего за ребенком-инвалидом, размер выплаты повышается до 10 000 рублей в месяц,

— начисление пенсионных баллов ухаживающему: за каждый год ухода на его лицевой счет добавляется 1,8 балла.

Как видно, все остальные, кто ухаживают за стариками и инвалидами, но не соответствуют вышеуказанным федеральным критериям, не могут рассчитывать даже на эти небольшие льготы.

Правда, система ухода за пожилыми людьми в последнее время стала развиваться на региональном уровне.

2. Региональные льготы

Во многих субъектах РФ сейчас действуют программы создания приемных семей для пожилых людей.

Тот, кто желает ухаживать за стариком или инвалидом, может обратиться в местное учреждение по вопросам социальной защиты населения, для заключения договора о создании приемной семьи.

При этом понадобится соответствующее согласие от всех членов его семьи и, разумеется, от нетрудоспособного человека.

Орган опеки и попечительства проводит проверку, и в случае одобрения заключается договор, где предусматриваются условия содержания пожилого человека, порядок финансирования расходов, необходимых для обеспечения его нужд.

В большинстве регионов предусмотрен запрет на то, чтобы у нетрудоспособного оставалось менее 25% личных доходов на руках — т. е. он передает в приемную семью до 75% средств, которые получает (пенсия и т. д.).

Договор о приемной семье не заключается, если ухаживающий и нетрудоспособный человек приходятся друг другу близкими родственниками (дедушкой, бабушкой, родителями, детьми, внуками, братьями или сестрами).

Создателю приемной семьи полагается специальная государственная доплата (ее размер определяется на местном уровне, поэтому он варьируется в зависимости от региона, примерный интервал — от 5 до 10 тысяч рублей в месяц).

При этом он может пользоваться снижением расходов на оплату коммунальных услуг, если у пожилого человека есть право на компенсацию в связи со статусом инвалида, ветерана войны, ветерана труда и т. д. А также правом на бесплатный проезд — в регионах он предоставляется сопровождающим инвалида 1 группы или ребенка-инвалида.

А вот если человек ухаживает за своим пожилым родителем или другим близким родственником, то дополнительных выплат в связи с этим закон, увы, не предусматривает: считается, что он исполняет свою непосредственную обязанность.

© Сивакова И. В., 2022 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек