На чём спят в Средней Азии (доступно, спасает в жару и занимает мало места)

Довелось мне побывать в Узбекистане. И я никак не могла привыкнуть к тому, что местные жители спят на полу, на специальных матрасиках. Но узбеки утверждают, что это удобно в силу многих причин.

Спасает в жаркое время

Когда с апреля по октябрь изнуряющая жара – то гораздо приятнее спать в прохладном месте. В Средней Азии всегда отсутствовали кровати и прочие предметы тяжелой мебели. Стульев тоже не было, а шкафы заменяли сундуки.

Это сейчас люди стараются обзавестись гарнитурами, но в среднестатистических кишлачных семьях обходятся по старинке – матрасами.

Матрасы, на которых спят, называются «тушак», а те, которые используются как одеяла – «курпа». Последние можно стелить на пол, если потребуется уложить больше двух человек.

Зимой можно постелить матрасы в 3-4 слоя – они сами по себе толстые и мягкие.

Занимает мало места

В тех же среднестатистических семьях много детей. Меньше четырех ребятишек в Узбекистане — редкость. Места в доме катастрофически не хватает.

А тут удобно, поспал, утром сложил стопку матрасов на сундук. И ничего не мешает передвижению по жилищу.

Доступно

В Средней Азии самый распространенный материал – хлопок. Из него делают много вещей: ткани, масло, вату. В процессе переработки ваты получается несколько сортов: высший, первый и второй — отходы. Вот как раз этими отходами набивают чехол матраса.

Это очень удобно: попользовался матрасом месяц. Распорол его – вату отдал на переработку, а чехол выстирал. В Узбекистане везде есть цеха специальные, которые занимаются переработкой отходов хлопка. Вату просушат, пропустят сквозь станок: получится ровный ватный пласт, на который без труда надевается чехол. И можно снова пользоваться. Все естественно, никакой химии.

Без сомнения, в каждой стране есть свои национальные обычаи, удобные именно в ее реалиях. И применять их в другой стране, со своими особенностями и климатом, я думаю, нельзя. Ну как вот в русской избе спать на полу, даже если есть вот такие теплые ватные матрасы? Пару раз переночевать можно. Но всю жизнь так жить не получится. А вы как думаете?

p.s.: Подписывайтесь на канал Мой домик — все самое важное, полезное, интересное еще впереди! Здесь каждый может поделиться опытом в строительстве, ремонте и обустройстве жилья, загородного участка, присылайте фотографии, рассказывайте о вашей даче, доме, квартире.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек