На что способны белые пули в патронах автомата Калашникова?

В зависимости от поставленной задачи, от условий ведения боя и от оснащения подразделения ведение огня из 5,45-мм автомата Калашникова образца 1974 года может производиться различными видами патронов.

Для удобства они имеются различную цветовую маркировку носика пули и герметика на стыке пули и гильзы.

На что способны белые пули в патронах автомата Калашникова?0

Последние три патрона с левого края не являются боевыми. Они используются для безопасного обучения личного состава обращению с огнестрельным оружием и стрельбе из него.

Первые два из этой тройки — холостые(7Х3, 7Х3М), крайний правый — учебный (7Х4). Учебный отличается от холостых тем, что в нем отсутствует пороховой заряд. По сути это обычный макет патрона.

На что способны белые пули в патронах автомата Калашникова?1

Холостой патрон 7Х3 с белой пластиковой имитацией пули представляет собой боеприпас, при выстреле которым создается светошумовая имитация настоящего выстрела.

Бытует мнение, что холостые патроны абсолютно безопасны, то бишь в момент выстрела пластик полностью разрушается в канале ствола и выходит из дульного среза вперемешку с пороховыми газами, которые тотчас же растворяются в воздухе.

На что способны белые пули в патронах автомата Калашникова?2

На самом деле так оно и есть. Даже стоя в метре от дульного среза ствола при стрельбе холостыми патронами ничего с человеком не произойдет.

Однако на расстоянии 10-20 сантиметров от дульного среза раскаленные пороховые газы могут представлять нешуточную опасность. В качестве примера привожу видеозапись, которую я снял в одной из ВЧ города Ульяновска. Производится демонстрация пробивной способности холостого выстрела на примере стопки бумаги, закрепленной на картонной коробке:

Несложно заметить, что импровизированную мишень прошибло насквозь. Это говорит о том, что при стрельбе холостыми патронами необходимо строго соблюдать правила техники безопасности.

На что способны белые пули в патронах автомата Калашникова?3

МУЖСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ Вконтакте

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек