Мы рождены чтоб… А чтобы что?

Не люблю заниматься поисками смысла жизни, ибо смысл жизни — в ней самой, желательно — с сохранными рассудком и здоровьем, и, как только начинают всплывать т. н. "вечные" вопросы, я или чешу кота или делаю "буп" носу песеля, но порой… порой я вижу вот такое, и застываю в изумлении.

Это почему-то было опубликовано в конце января 2024 года, когда уже ясно, что пожелания про Потоки сбылись, причем не совсем так, как от них того ожидалось, а насчет палеолита как-то не срослось -стоимость газа в Европе снизилась на 60 процентов за 2023 год, а в 2024-м она сократилась еще на 12 процентов, несмотря на рост спроса из-за зашедших холодов.

Но самое интересное, что паблик "Удора онлайн" — это трибуна администрации одного из районов республики Коми: не самой развитой, не самой многолюдной, но весьма богатой — ресурсами, которые отчего-то не слишком способствуют её процветанию.. Население 721 055 человек, из которых треть — пенсионеры, и оно, преодолевая привычные трудности, всё уменьшается.

Вот наглядное из другого, уже не административного паблика тех мест:

Нет зимника — этой местной "дороги жизни" — нет поставок необходимого. Выживать на подножном — оно, конечно, увлекательно, но я бы оставила это дело увлеченным, таким, как философ Дугин — пусть примерит на себя то золотое "новое Средневековье", которое он столь рьяно пропагандирует.

А вот новое развлечение для неравнодушных родителей — сплачивающие прогулки на свежем воздухе:

Это, надо понимать, Европа назлодействовала так, что необходимейшего зимника нет, а волки в поселки заходят, как к себе домой? Это нетрадиционные парады и нашествие "двунадесяти языков" опустошили Воркуту, в декорациях брошенных домов которой можно снимать фильмы ужасов, и превратили дороги в направления, по которым и танку не пройти?

А самый ценный ресурс продолжает сокращаться.

Избиратель — не волк, а куда-то бежит!

И вот о чем и зачем это, надрывно-громогласное "мне хочется, чтоб у соседа "мерседеса" не было" — так впору о волокушах задумываться и о том, что следует лосей приручать, чтоб оные волочь, а не кулаком в сторону заката потрясать…

Какой удивительный контраст — одни рождены, чтоб покорять космические просторы, осуществляя запуск за запуском, нацеливаясь на Луну и Марс (и ведь мы сами такими были когда-то), чтобы отодвигать старение и смерть, изобретая все новые виды терапии и даже заставляя расти новые зубы вместо по недосмотру утерянных, возвращать цветущие сады туда, где долге годы царила пустыня — а кто-то, чтоб был "палеолит, и точка"!

Да, группа про "жесть", в прошедшие два года стала еще и своего рода мартирологом, сообщая о тех, кто ушел с одних толком не освоенных пределов расширять новые горизонты.

Это тоже про обещанный недругам "палеолит"?

Я не рискну предположить, что при иных устремлениях из данных суровых земель можно устроить цветущий сад, но рядом столь же неудобная в климатическом отношении финская земля — а там и дороги проезжие, и земля для людей, а не наоборот. Справляются же.

А мы, значит, для другого рождены и ТАК — не можем?

Не патриотично выходит, да?

Зато про палеолит красиво было. Только вот как бы с такими устремлениями не оказаться однажды в энеолите и не свести близкого знакомства с ямной культурой… Тоже, знаете ли, не курорт. Хотя археологам будет интересно.

НепоДзензурное традиционно тут:

https://vk.com/public199851025

или тут

https://old-venefica.livejournal.com/

Сарказм в уксусе, йад с перцем, окололитературные изыскания и прочие деликатесы, взращенные на отечественных реалиях

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек