Мы, ниже воздержавшиеся/Китай и Индия не поддержали США в осуждении реферндумов. Пока

В череде утренних новостей: «Китай, Индия, Бразилия, Габон воздержались в ходе голосования в Совбезе ООН по американской резолюции с осуждением референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях» https://t.me/china3army/15235. Нет, понятно, что поддержать они нас тоже не поддержат. Особенно в свете проблем: у Китая в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, и у Индии – в штатах Джамму и Кашмир. Но отказ солидаризироваться с англосаксами также симптоматичен.

Здесь важно: не стоит преувеличивать симпатии Пекина и Нью-Дели к Москве и их антипатии к Вашингтону. Больше того, окажись во главе нынешней американской дипломатии профессионалы уровня Киссинджера, для нас могло все выглядеть в более печальном свете. Белый дом своей топорной политикой сам наломал дров. Но.

Но многое в отношении к нам Поднебесной и ее западного далеко недружественного ей соседа будет зависеть от развития дальнейших событий на фронте, в районе Красного Лимана – прежде всего, равно как от нашей способности обеспечить эффективную защиту вошедших в состав России новых территорий.

Последнее мне представляется крайне затруднительным без контроля над Черноморским побережьем. Любые же наши неудачи на фронте могут трансформировать отношение названых выше стран не в лучшую к нам сторону. Все-таки в отличие от нас Пекин и Нью-Дели не сжигают мосты в отношениях с Западом. Мы собственно – тоже. Сжигают их в Вашингтоне и Брюсселе, но от этого не легче.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек