Муж заявил в суде при разводе, что спора об алиментах и разделе имущества нет: что делать жене

Расторжение брака между супругами, у которых есть несовершеннолетний ребенок, происходит только в судебном порядке.

При этом в судах, принимая заявление о расторжении брака, нередко требуют включить фразу о том, что между супругами нет спора о содержании детей и разделе общего имущества.

Это нередко вызывает у людей опасение — поясню на примере одного вопроса, который ко мне поступил.

Вопрос:

Спустя 7 лет брака мы с мужем решили развестись. У нас есть дочь, ей 5 лет. Муж подал в суд заявление о разводе, в котором указал, что по вопросам алиментов и раздела имущества между ним и мною достигнуто соглашение. Но, на самом деле, никакого соглашения нет. Как я могу оформить свои возражения, чтобы впоследствии у меня не было проблем с взысканием алиментов и разделом имущества?

Ответ:

Фраза о том, что между супругами не имеется спора о воспитании и содержании детей, а также о разделе совместного имущества, неизменно включается в образцы исковых заявлений о расторжении брака (в т.ч. в те, которые размещаются на досках объявлений в судах).

Закон обязывает судью выяснить вопрос о детях и разделе имущества при вынесении решения о расторжении брака (ст. 24 СК РФ).

У вас есть два варианта действия в такой ситуации:

— либо в этом же процессе заявить встречный иск о взыскании алиментов на содержание ребенка и о разделе общего имущества,

— либо отложить решение этих вопросов, а в этом процессе будет разбираться только требование супруга о расторжении брака.

Последний вариант вовсе не означает, что вы отказываетесь от всех остальных претензий к бывшему мужу: просто при отсутствии возражений со стороны другого супруга относительно алиментов и раздела имущества предполагается, что на момент расторжения брака такого спора между супругами нет.

Но он вполне может появиться в дальнейшем — когда вы, в свою очередь, обратитесь в суд с заявлением о взыскании алиментов с бывшего супруга или о разделе совместно нажитого с ним имущества.

Требование о взыскании алиментов можно заявить в суд в любое время, пока у отца ребенка есть обязанность по их уплате (т. е. до исполнения ребенку 18 лет).

Инструкция о том, как взыскать алименты судебным приказом доступна подписчикам моего канала на платформе Boosty.

Взыскать алименты за прошлое время можно в пределах 3-летнего срока с момента обращения в суд, при условии, что до этого предпринимались меры по взысканию алиментов (ст. 107 СК РФ).

Обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества можно в течение 3 лет со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права на долю в общей собственности — например, если выяснится, что бывший супруг выставил на продажу совместное имущество (п. 19 ПП ВС РФ от 5 ноября 1998 г. № 15).

© Сивакова И. В., 2023 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек