Мурманск. Что можно увидеть из окна гостиницы

Мурманск. Что можно увидеть из окна гостиницы0

Однажды задумался о том, что я настолько часто меняю города и отели, не оставляя почти ничего о них в истории, отдаваясь работе или другим целям, ради которых приезжал. А ведь очень часто из окон моих гостиниц открываются удивительные и живописные виды. Например, в Мурманске.

Именно с Мурманска начну серию #вид_zagorizont , под которым постепенно соберу коллекцию видов разных городов из окон разных гостиниц. Жаль, что придумал эту идею только сейчас, когда за спиной уже сотни отелей в интересных местах от Кореи до Южной Африки.

Мурманск. Что можно увидеть из окна гостиницы1

Основной вид из отеля Азимут, конечно же, на порт Мурманска и залив. Плохо только одно — окна в гостинице не открываются полностью и приходилось снимать через щелочку, чтобы не портить качество съемкой через пыльные стекла. Но мне кажется, что оно того стоило.

Мурманск. Что можно увидеть из окна гостиницы2

Удаляемся еще на шаг, чтобы показать, насколько жилые дома стоят близко к железнодорожной станции, погрузочным путям и порту, не смолкающему ни днем, ни ночью. К тому же, сейчас еще возят уголь, в основном, что добавляет грязи и пыли городу и людям.

Мурманск. Что можно увидеть из окна гостиницы3

Все фотографии сняты на камеру Sony A7M3 с объективом Tamron 28-200. Это единственная полнокадровая беззеркалка в моем арсенале. Чаще ее беру с собой из-за возможности снимать на ISO влоть до 12800, с возможностью потом это печатать в глянцевом журнале.

Мурманск. Что можно увидеть из окна гостиницы4

Чуть в сторону открывается вид на другую часть города и виднеющийся вдалеке памятник Защитникам Советского Заполярья в годы ВОВ, называемый в народе "Алеша".

Мурманск. Что можно увидеть из окна гостиницы5

А еще Мурманск богат исторической классикой советской архитектуры. Конструктивизм здесь процветал, но многие его порождения, увы, уже скоро не смогут радовать глаз. Эпоха забвения рушит то, что создавалось на столетия, застраивая все человейниками по 50 этажей.

Мурманск. Что можно увидеть из окна гостиницы6

Стадион в Мурманске — это вообще отдельная песня. Его бы отреставрировать и проводить мероприятия в историческом месте, но похоже, что власти ждут, пока все развалится окончательно, чтобы отдать землю под строительство более выгодной недвижимости.

Мурманск. Что можно увидеть из окна гостиницы7

Общий взгляд на Мурманск. Можно рассмотреть, где находится то самое розовое здание стадиона в общей перспективе города.

Мурманск. Что можно увидеть из окна гостиницы8

А еще я люблю бывать на высоте, чтобы видеть крыши городов. Самые крутые крыши в Ницце и в Санкт-Петербурге, очень круто было оказаться в старом жилом районе Кракова, где атмосферность просто зашкаливает. В Мурманске все проще… но крыши есть крыши! ))) Это всегда хорошо.

Мурманск. Что можно увидеть из окна гостиницы9

Ну и в качестве "контрольного выстрела" малые архитектурные формы в городском парке. Необычная "трибуна", которая именно так использовалась чиновниками на мероприятиях различных (спасибо за подсказку Александру Кубришеву). На самом деле, это памятник жертвам интервенции. Парк, кстати, очень даже ничего!

Мурманск. Что можно увидеть из окна гостиницы10

Осталось только на забыть в следующих поездках снимать вид за окном. Только что был в классном отеле в Кисловодске, но совершенно вылетело из головы сделать несколько кадров того, что было за окном. А там были окна соседнего корпуса… вуайеризм в чистом виде )))

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек