Можно ли устанавливать генератор повышенной мощности и стоит ли гнаться за лишними Амперами

Приветствую вас, друзья. Вы наверняка не раз слышали о том, что многие автолюбители вместо штатного генератора, к примеру, выдаваемому ток 80 Ампер, устанавливают агрегат повышенной "мощности" до 115 или даже 140 Ампер.

И разумеется, об этом я знаю не по наслышке, так как разбирая в прошлые годы немало отечественных авто, у меня просто с руками и ногами отрывали мощные генераторы от люксовых Приор, чтобы установить всё это потом на ВАЗ 2110 или 2114.

Можно ли так делать, зачем вообще это нужно и почему многие гоняются за более "сильными" агрегатами, и самый главный вопрос: в каких случаях это имеет смысл, а когда все эти манипуляции просто нецелесообразны. Итак, начнём опять же со слов некоторых автолюбителей, с которыми мне приходилось раньше общаться.

Когда деньги на ветер

Некоторые из них говорили, что установка более мощного генератора нужна им для того, чтобы аккумулятор заряжался быстрее и лучше, правда, не уточняли, почему АКБ в конкретном случае вообще так быстро разряжается…

И тут стоит сказать, что если такая установка просто дело прихоти, скажем так, и ничем не обосновано, то это не лучшее решение, так как при штатном электрооборудовании без лишней нагрузки нет никакого смысла в более мощном генераторе. А значит, потраченные деньги будут спущены на ветер.

Когда установка оправдана

Но есть случаи, когда замена слабого на более "сильный" генератор — оправдано. Чаще всего это необходимо в тех случаях, когда вы установили себе в автомобиль мощную музыку с усилителями и сабвуфером, вместо обычных сидений установили комплект с обогревом, поставили ЭУР в машину где изначально он не был предусмотрен комплектацией, решили установить лобовое стекло с обогревом и т.д…

Простыми словами: если вы дооснастили машину мощными электрическими потребителями, и штатному генератору придётся туго всё это "обслуживать" и одновременно заряжать аккумулятор, соответственно, установка более мощного агрегата целесообразна, я бы даже сказал — необходима.

Но помимо всего прочего, также стоит понимать, что порой одного лишь генератора будет недостаточно. Почему? Стоит обратить внимание на некоторые автомобили: совершенно идентичные модели могут иметь с завода разные по ёмкости АКБ, а значит, в нашем случае также придётся скорее всего потратиться ещё и на аккумулятор.

Отвечая на вопрос о возможности установки, конечно же нельзя сказать, что такая процедура не допускается. Разрешается конечно, и вы можете установить без проблем генератор с запасом по Амперам, но здесь важнее вопрос актуальности и целесообразности дополнительных вложений.

Если у вас был подобный опыт, и при каких обстоятельствах вы решали произвести такую доработку, обязательно пишите своё мнение ниже в комментариях, будет интересно обсудить. Не забывайте поставить лайк к этой статье и подписаться на канал!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек