Можно ли поставить на Pajero Sport шины большего размера? Можно! Я поставил ???

Всем привет. Сегодня установили на наш автомобиль правильные шины.
Из всех производителей, я выбрал того, о ком ничего плохого сказать не могу. Плюс многолетний личный опыт использования их продукции это подтверждает. Марку не пишу, а то скажут, что реклама.

Окончательно в крутости и крепости шин я убедился в США, проехав один из сложнейших маршрутов Rubicon Trail. После этого была длинная и сложная экспедиция (на AT) по пустыне Алашань. Это Внутренняя Монголия, Китай. Затем Киргизия. Много поездил.

У меня эти шины прекрасно едут по глине, песку, по буеракам. Искренне не понимаю, когда люди (и вроде как опытные) пишут, что в глине резина AT замыливается.

Любая AT-шина, будет замыливаться в глине. Хотите чтобы не замыливалась — покупайте шины с широкими грунтозацепами.

Это же очевидно. Есть универсальное правило для езды по «липаку»: Отсутствие сцепления с поверхностью, компенсируй крутящим моментом! Иными словами — понижайку, тапку в пол и погнал. Внатяг по глине не ездят. Чем сильнее прокручивается колесо, тем лучше оно очищается ?

Искренне считаю, что на внедорожнике должна быть резина для внедорожника. С конвейера машина сходит на шинах с усреднёнными характеристиками. Важен баланс конечной цены автомобиля в целом. Поэтому ставят то, что хорошо по цене и позволяет немного раскрыть потенциал авто на тарированных препятствиях. Вроде бетонной лестницы, искусственных валунов и «прочих радостей».

Но, резина MT для длинных пробегов тяжела, шумна и быстро истирается. Поэтому выбор шин AT(all terrain) с хорошей защитой боковины для меня был очевиден.

С размером особо не задумывался и довериться математическому опыту. Я промерил арку, колесо в сборе и понял, ничего цеплять не будет.

Штатный размер шины для дизельного Mitsubishi Pajero Sport 265/60/R18.

Я поставил 265/65/R18. Всё же размер побольше, а значит пятно контакта с поверхностью и зацеп тоже больше.

Балансировка и установка новых шин прошла без проблем. Шины в арках не цепляют. Проверенно на загруженной машине.

Веду наблюдения. Пока всё в штатном режиме. Никаких неожиданностей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек