Можно ли оставлять груженый легковой автомобиль на 5 дней?

У людей, занимающихся стройкой, ремонтами, торговлей и т.п. иногда возникает необходимость оставить автомобиль на ночь или на пару дней с товаром, строительными материалами или инструментом.

В связи с этим у многих бережливых автовладельцев возникают опасения, может это как-то негативно сказаться на исправности машины или нет.

Что значит «груженный легковой автомобиль»?

Для начала стоит принять во внимание следующие нюансы:

  • сколько килограмм будет храниться в автомобиле;
  • как будет распределена нагрузка (равномерно по салону и в багажнике, только в багажнике);
  • как будет припаркован автомобиль. Возможно будет свободно только одно парковочное место «под горку» и т.п.

Также стоит учитывать сколько сам производитель допускает снаряженной массы. Для большинства легковых авто — это около 300 кг (сюда включается полный бак бензина, масло, охлаждающая жидкость, водитель и еще один спутник).

А вот полностью забитый пассажирами салон, даже с соблюдением количества посадочных мест в это число уже не входит.

Тем не менее, производители учитывают тот факт, что автомобиль может эксплуатироваться продолжительное время группой путешественников из 4 человек, при чем в дороге на перепадах и ямах давление может усиливаться.

То есть можно заключить, что оставленные на ночь или пару дней 350 кг груза или 7 мешков цемента — это уже можно назвать груженным автомобилем, особенно, если все это добро лежит в багажнике и давит на заднюю ось.

Что может случиться

На самом деле даже если оставить на пару дней легковушку, полностью загруженную сетками с картошкой, ничего непоправимого не случится. Тут больше вопрос бережливости автовладельца.

Понятно, что амортизаторам, колесам и несущему кузову от нагрузки ничего не будет. Весь вес ляжет на «плечи» пружин или рессор, которые имеют свойство проседать.

Даже если разгрузить машину через пару дней, можно будет заметить, что автомобиль приподнимется, а вот вернется клиренс в исходное положение, вопрос достаточно спорный. На это будет влиять:

  • тип автомобиля и его стоимость;
  • насколько «уставшие» пружины или рессоры;
  • сколько было груза, и какая была развесовка.

Так, резюмируя все вышесказанное можно заключить, что продолжительная нагрузка на автомобиль, сверх показателя снаряженной массы будет приводить к более частой замене пружин и рессор.

А если часто передвигаться с таким грузом, то еще чаще придется менять амортизаторы.

?Была полезной статья? Ставь класс! Подпишись на канал, если любишь автомобили!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек