Можно ли не платить за услуги ЖКХ на самоизоляции

И есть ли смысл это делать?

Во многих странах граждан, пострадавших от пандемии и сопутствующего ей карантина, освободили от коммунальных платежей. А что у нас?

Многие надеялись, что государство пойдет навстречу стремительно беднеющему населению, ведь оплата коммунальных услуг — немалая часть семейных расходов. Без этого бремени пережить трудные времена было бы намного легче. Тем более на фоне возможного экономического спада и роста безработицы.

Отменят ли квартплату?

Пока не отменили. И в дальнейшем тоже не собираются. Депутаты Госдумы предлагали разрешить россиянам в период пандемии не платить за услуги ЖКХ. Однако эту идею не поддержали.

Дело в том, что поддерживать сейчас властям приходится не только людей, но и целые отрасли экономики. Глава Минэнерго Евгений Грабчак отмечает, что если какая-то часть потребителей не будет платить за электричество пару месяцев, отрасль рухнет в бездну.

Зато разрешили откладывать платежи на потом. Пени за просрочку не будут взиматься — но только если она не превышает 2 месяцев.

Один платеж уже отменили

Но, как обычно, не всем. Соответствующий указ издал мэр Москвы Сергей Собянин. Значит, распространяется он только на москвичей.

В нормативном акте говорится, что собственников жилых помещений освобождают от уплаты взносов на капитальный ремонт дома. Продлится это освобождение с 1 апреля по 30 июня 2020 года, то есть не платить можно три месяца.

Как быть тем, кто не умеет платить онлайн

Речь идет о пожилых людях и маломобильных гражданах. Не все они в состоянии разобраться с онлайн-приложением, скачать его, без ошибок заполнить нужные графы. Многие по старинке ходят в банк и платят наличными кассиру. Посещать банки, впрочем, можно и на самоизоляции, но во многих регионах действует жесткий запрет на выход из дома людей старше 65 лет.

В этом случае стоит обратиться за помощью к молодым родственникам или проконсультироваться по телефону в соцзащите. Там помогут найти волонтеров для решения этой задачи. На худой конец, деньги можно отложить и подождать пару месяцев: пени не начислят, а к тому времени, может быть, и ограничения снимут, заплатите потом спокойно.

Удастся ли сэкономить на услугах ЖКХ

Подавляющее большинство оставшихся дома начинают расходовать больше электричества, горячей и холодной воды. Это естественно, но плохо отражается на кошельке. Так что стоит попытаться следить за потреблением — конечно, по возможности. Ставить жесткие рамки не всегда имеет смысл, ведь ограничений нам всем сейчас и так хватает.

Некоторым гражданам можно рассчитывать на субсидию по оплате услуг ЖКХ. Ее рассчитывают по отдельной формуле в каждом регионе, и решение о такой помощи принимается индивидуально. Обычно субсидию выдают тем, кто платит за коммуналку больше 20% от своих среднемесячных доходов. Причем доходами считаются любые денежные поступления: зарплата, оплата по договорам гражданско-правового характера, стипендия, декретные выплаты и пособия на детей, даже проценты по вкладам, пенсии и другие пособия. И, кстати, для оформления господдержки нужно приходить в отдел соцзащиты лично.

Так что платить все равно придется, и, возможно, даже больше, чем обычно, если вы всей семьей оказались заперты в четырех стенах. Получится лишь немного повременить с оплатой — пени не начислят.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек