Можно ли класть плитку на газобетонные блоки без штукатурки (почему отваливается плитка)

Для строительства дома все чаще используют газобетон. Первая причина выбора материала – не высокая стоимость. Экологичность имеет не большую роль. Газоблок не требует обязательного утепления. Материал легкий. Построить дом можно любой конфигурации за несколько недель.

Единственно серьезный минус материала – высокое поглощение влаги. Для наружных стен лучше использовать гипсоизвестковую либо цементно-известковую штукатурку.

Фото: media.dom-i-remont.info/2017/10/shtukaturka-sten-pomayakam1.jpg

Для внутренних – силиконовую или силикатную.

Чтобы уложить плитку необходимо добиться ровной поверхности. Не должно быть ямок, выпуклостей. Но кладка из газоблока обычно ровная. И толщины клеевого состава вполне может быть достаточно. Можно ли сделать отделку (уложить плитку на газоблок) без штукатурки?

Фото: ltsr.ru/upload/medialibrary/4ec/bloki1.jpg

Для лучшего сцепления необходимо очистить стену от пыли, загрунтовать. Но и это порой не помогает, плитка после укладки отваливается. Причина кроется в гигроскопичности материала (газоблок). Блоки хорошо поглощают влагу из клеевого раствора. Прочность клея на стене теряется и он не удерживает плитку. Клей становится рыхлым и осыпается.

Расскажу про самый дешевый способ отделки. Если нужно уложить плитку на газоблок.

Фото: odstroy.ru/wp-content/uploads/4/9/6/496bf438900067878e852febae634027.jpeg

Использовать гипсокую штукатурку не вариант. Еще и маяки нужны (за штуку от 50 руб.). Если не маяки, то сетку надо. Грязь, пыль при приготовлении раствора и нанесении на стены тоже учитываем. Потраченное время на все работы тоже запомним.

Чем обработать стены из газоблока, чтобы плитка держалась крепко, не отваливалась, и было все ровно?

Есть гипсокартон. Он сделает сразу 2 функции: стена станет ровной и можно при желании проложить коммуникации. Стоит в пределах 200-350 руб. Кроме этого материала надо купить полиуретановый клей-пену. В пределах 200-400 рублей за баллон пены. Малый расход, быстро схватывается.

Делать каркас не надо. Просто приклеиваем на клей-пену и все. Можно для верности закрутить еще на саморезы. Работать с гипсокартонном легко и не будет грязи как со штукатуркой.

Фото: gipsokarton-blog.ru/wp-content/uploads/2017/11/gipsokartklej1.jpg

Минусы использования гипсокартона – уменьшение пространства с каждой стороны на 1 см. Но зато ровно уложенный кафель никогда не отпадет.

Конечно, вам решать, что выбрать и что будет лучше. Но многие так делают сейчас по причине быстроты, простоты и не высокой цены.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек