Можно ли хранить деньги на кредитной карте и какие тут есть нюансы?

Получая кредитку с нулевым балансом, мы также получаем и кредитный лимит — это деньги банка, которые можно потратить. В грейс-период без процентов или вне грейса с % за пользование заемными средствами.

Но что будет, если закидывать на кредитную карту свои деньги и расплачиваться так? Да, это можно сделать. Если у вас долг по кредитке, например, 10 тыс, а вы закинули 20 тыс, то на балансе будет 10 тыс. Все так же работает, если долга не было. Допустим, баланс был 0 без долга, закинули 10 тыс. — теперь баланс положительный.

Пользоваться своими деньгами с кредитки тоже, конечно, можно, но стоит помнить о некоторых нюансах.

✔️По многим кредитным картам снятие наличных в банкомате или перевод с карты проходят не в грейс-период, то есть начисляются проценты. Иногда есть комиссия. И это может распространяться даже на собственные средства с кредитки. Смотрим тарифы своей карты.

✔️Иногда кэшбэк или же повышенный кэшбэк начисляется только при оплате с кредитного лимита. Тоже указано в тарифах.

✔️На остаток на кредитной карте обычно не начисляется процент. С дебетовой картой обычно можно открыть накопительный счет в том же банке и при необходимости переводить туда-сюда деньги. С кредитки такой перевод — часто платный, как уже писала.

При этом по кредиткам может быть больше кэшбэк, чем по дебетовой карте того же банка. Тогда мы запросто платим кредиткой за счет лимита банка, а потом просто погашаем долг. Напомню, что финансово грамотно использовать кредитку, когда деньги есть, а не когда их нет. Например, вот тут писала про грамотное использование кредиток.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек