Можно ли есть яблоки каждый день? И нужно ли. Рассказывает врач-диетолог

Можно ли есть яблоки каждый день? И нужно ли. Рассказывает врач-диетолог0

Похудеть на яблоках — эффективно и безопасно, ведь они содержат большое количество витаминов и полезных веществ. Но так ли это на самом деле?

В интервью РИА новости диетолог Ольга Кораблева рассказала о том, кому и в каких случаях можно есть яблоки.

Сколько калорий

Если хотите сбросить лишние килограммы, эти фрукты можно смело включать в свой рацион (об исключениях поговорим в другой части статьи). Калорийность свежих и печеных яблок — 50-80 килокалорий на 100 гр.

Поэтому яблоки по праву можно считать диетическим продуктом (если кушать их без сладких и вредных добавок типа сливок или мороженого).

Исключением также будет компот из сушёных яблок, в который добавляют сахар. В этом случае, калорийность намного выше — 250 ккал/100 гр.

С чем едят

Не рекомендуется есть яблоки с ряженкой, кефиром, творогом и другими кисломолочными продуктами. Это может спровоцировать вздутие живота или изжогу.

Допускается сочетать яблоки с орехами, сладкими фруктами (например, бананом), с курицей или индейкой. Запеченные яблоки помогают быстрее переварить горячие блюда из птицы.

Зеленое или красное?

Ученые выяснили, что полезнее яблоки зеленого цвета. Они содержат больше микроэлементов и витаминов. Часто именно зеленые яблоки рекомендуют детям, беременным и кормящим женщинам, т.к. они не вызывают аллергии.

Красные яблоки любят за их сладкий вкус и аромат. Но их нежелательно есть людям с излишним весом и диабетикам. Хотите быть стройными и подтянутыми — выбирайте плоды зеленого цвета.

Поможет ли поднять уровень железа?

“Чтобы организм получал необходимое количество железа — ешьте побольше яблок”. На самом деле, это заблуждение. Чтобы получить суточную норму железа (для взрослого она составляет 15-18 мг), придется съесть 1,5-2 кг яблок.

А в одном фрукте содержится лишь 0,1-2,2 мг микроэлемента.

Ольга рекомендует съедать до двух-трех яблок в день. При бОльшем количестве могут возникнуть проблемы с пищеварением (боли в животе, вздутие, изжога).

Для кишечника

В мякоти и кожуре яблок содержится один из главных и полезных компонентов клетчатки — пектин. Он участвует в работе кишечника и помогает организму избавляться от токсинов и вредных веществ.

“Если ежедневно съедать по одному яблоку, то ускоряется процесс пищеварения, улучшается состояние кожи и волос, снижается уровень холестерина. Поэтому, яблоки косвенно влияют на давление и полезны для гипертоников. Но только лишь одним этим продуктом вы не сможете добиться нужного результата для поддержания здоровья и оптимального веса. Требуется корректировать все меню вместе со специалистом” — считает врач”.

Кому нельзя яблоки

Противопоказано есть яблоки при заболеваниях ЖКТ (гастрит, язва желудка или кишечника, колиты), диарее, при индивидуальной непереносимости, сахарном диабете.

Яблочные диеты допустимы только для абсолютно здоровых людей и в том случае, когда они длятся не более одного дня.

Кислоты и грубая клетчатка, содержащиеся в яблоках, могут стать причиной воспалительных процессов в органах пищеварения.

Свежее или запеченное?

Свежие яблоки запрещены во многих лечебных диетах: в них содержится много кислот, раздражающих слизистые желудка. Но разрешены запеченные, т.к. в процессе термообработки кислота разрушается, а сохраняется пектин, благоприятно воздействующий на работу кишечника.

Печеные яблоки подойдут также для людей пожилого возраста и тех, у кого чувствительные зубы и десны.

Подходите к своему питанию осознанно и будьте здоровы!

Людмила Ефимова, специально для канала "Фитнес по-русски"

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек