Можно ли доехать на запаске 16 радиуса, если колёса 15?

Прокол колеса рано или поздно происходит у каждого. Если насоса под рукой нет или подкачать несколько атмосфер до ближайшей станции шиномонтажа не представляется возможным, автолюбитель достает запаску, которую производитель заботливо уложил в нишу в багажнике (если, конечно, не гибрид).

Вот тут и можно обнаружить, что запаска, либо больше, либо меньше штатных колес. Почему производители так поступают неизвестно, да и вопрос в другом — можно ли в принципе поставить такую запаску? Как это отразится на технике и управлении?

Почему разница в радиусе не критичная

Если запаска действительно на 16, то стоит обратить внимание на внешний радиус самого колеса. Обычно резина в таких случаях более низкая. Зачастую, если автомобиль стоит на, к примеру, 195/65 r15, то запаска в таком случае будет 205/55 r16.

Путем небольшого вычисления выясняем, что реальная разница в высоте составляет 63,45 см против 63,19 см. Понятно, что на управлении это не будет ощущаться в принципе. Для сравнения, подобные колебания могут наблюдаться и в одинаковых покрышках, которые накачаны неравномерно.

Если перепад в несколько сантиметров

Если все же разница в высоте колеса достигает нескольких сантиметров — это будет чувствоваться. Как заявляют большинство водителей, разгоняться более 60 км/ч становится опасно, а на поворотах ощущается небольшая потеря контроля и крены.

Кроме этого, если автомобиль оборудован ABS и ESP, это может сказаться на их работе. Датчик последнего и вовсе придется отключить во избежание перегрева тормозного диска. Касательно ABS, то он может просто немного «глючить», но какой-то опасности представлять не будет.

Так что в целом до ближайшего шиномонтажа доехать можно без проблем, хотя некоторым удавалось таким образом преодолевать 200 км и более. Единственное, стоит помнить, что в РФ действует штраф в 500 рублей за езду на разных колесах (на одной оси).

Небольшой лайфхак на случай, если запаска действительно меньше

Чтобы разница в радиусе ощущалась меньше, больший диаметр лучше ставить на переднюю ось. Если прокол на заднем колесе, нужно переставить колесо спереди назад, а запаску наперед.

Аналогично стоит поступать в ситуации, если запаска меньше штатного комплекта.

?Была полезной статья? Ставь класс! Подпишись на канал, если любишь автомобили!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек