Можно ли белить молодые саженцы?

В конце октября — начале ноября приходит время подготовить сад к зиме. Одна из главных процедур в рамках подготовительных мероприятий — это побелка деревьев. Она помогает защитить стволы деревьев и скелетные ветви от морозобоин, ожогов, нежелательных последствий в следствие резких перепадов температуры, а также от грибков и вредителей. Для защиты можно использовать не только известь, но и специальную краску. Преимущества первого варианта — доступность, безопасность, дешевизна. Но у извести есть и недостатки: она быстро смывается, а также сама по себе не обладает никакими инсектицидными и фунгицидными свойствами, для этого в известь нужно добавлять дополнительные ингредиенты. Специальные садовые краски чаще всего содержат подобные компоненты, они лучше держатся, у них достаточно экономный расход. Но с другой стороны краска хуже пропускает воздух и стоит она достаточно прилично.

Можно ли белить молодые саженцы?0Молодых саженцев в этом году у меня нет, поэтому фото взрослого побеленного дерева

С взрослыми уже окрепшими деревьями все понятно, я их каждый год обрабатываю известью при необходимости с добавлением фунгицида. Хотя есть и противники процедуры: мол, живут же деревья в природе и без побелки, раньше ничего не белили и деревья давали прекрасный урожай. Но я так привыкла, я перестраховщица. Я лучше побелю, чем этого не сделаю и потом в возникших проблемах буду винить свою лень или нежелание по каким-то причинам белить деревья.

Но что делать с молодыми саженцами, высаженными этой весной или осенью? Нужно ли белить их?

Мой ответ однозначный: да, нужно. Молодые неокрепшие деревья точно так же могут пострадать от погодных условий. К тому же они еще и более уязвимы, чем взрослые растения. Поэтому наша помощь в виде подобной защиты, на мой взгляд, точно нужна. 1-2-годовалые саженцы я также белю, и вам советую. Но рекомендую учитывать два момента.

1. Для побелки молодых саженцев использовать только известь, никак не садовую краску.

2. Готовить раствор с концентрацией извести в два раза ниже, чем для взрослых растений. Если и добавлять медный купорос, но тоже в уменьшенной вдвое дозе.

Единственный момент, когда молодые саженцы можно не белить — это если деревьица имеют слишком тоненькие стволики, до 4-5 см. А все потому что морозобоины, главная опасность, им не так страшны. Тоненькие стволики охлаждаются и промерзают равномернее, контраст температур в центре и на периферии меньше, трещины появляются реже. Поэтому если время и возможность есть, побелите и их. Нет — лучше потратьте силы на побелку взрослых деревьев.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек