Можно купить чернозем, но в нем не будет расти даже трава. Что нужно проверить перед покупкой

Приветствую всех читателей и подписчиков канала!

Часто, для подсыпки уровня земли или для удобрения огорода дачники завозят на свои участки чернозем. Но он бывает разный. Одно дело чернозем – плодородный слой с полей, но другое дело – чернозем как переработанный торф. Переработанный торф тоже может быть черный, если он с долей низового торфа.

И может случиться так, что в торфяном грунте не будет расти даже трава. По какой причине это происходит и как не попасть на таких продавцов?

Можно купить чернозем, но в нем не будет расти даже трава. Что нужно проверить перед покупкой0

Торф – это продукт накопления и перегнивания растительности и мха в болотах. Но процессы перегнивания в нем не завершены. Особенно в верхних слоях. В высушенном состоянии он может гореть. А в мокром обладает кислотностью, которая не позволяет растениям произрастать в почве (если верховой торф использовать как плодородный слой). По этой причине трава не растет под соснами. Хвоя закисляет почву.

Можно купить чернозем, но в нем не будет расти даже трава. Что нужно проверить перед покупкой1

Попадались такие случаи, когда на участок для газона привозили такой «чернозем» от переработанного торфа (якобы с перегноем). Но в нем не росла даже трава. Его придется ощелачивать известью или перемешивать с обычным черноземом с полей. А лучше и то и другое.

Если есть сомнения, то нужно уточнять у поставщиков – что за чернозем, откуда он. А в привозимом грунте проверять рН. Приборы для проверки кислотности сейчас недорогие. Насыпаем в любую емкость, добавляем немного воды, даем настояться пару минут и проверяем.

Этот способ пригодится и для оценки кислотности почв на участке. После будет понятно, нужно закислять почву или защелачивать.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек