Мой страх ответственности

Мой страх ответственности0

Есть такое современное слово — гипенгиофобия. Кто-то боится пауков, кто-то начинает сходить с ума в замкнутом пространстве, кого-то пугает вероятность падающего сверху кирпича.

Оказывается, мой опыт работы в школе породил у меня гипенгиофобию. Это страх ответственности. А в моем случае — профессиональной ответственности.

И тут есть нюанс.

Страх ответственности в тех ситуациях, когда прекрасно понимаешь, что все события, за которые ты ответственен, зависят не только от тебя. Существует некоторая вероятность того, что всё пойдет по причинному месту, а от этого пропадает сон, радость жизни и вообще можно просто выгореть как человек.

Когда я работал в школе, то однажды мне предлагали стать завучем. Я сразу отказался. Потом мне предлагали стать директором, я сказал "нет" еще быстрее.

По-простому это называется "человек — не карьерист". Это не совсем так. Я хотел бы "подняться", но где-то в другом месте (даже в Интернете), от высокой должности в школе я получил бы только обострение "гипенгиофобии". И никакие бы деньги это не могли компенсировать.

Наверное, это связано с тем, что я познал систему образования с самого дна. А еще я наглядно видел, что вообще происходит в этой системе, так как был ответственным за школьный сайт, некоторые базы, да и вообще умел делать выводы. Меня бы сильно убивало то, что я бы видел маразм происходящего, но сделать бы ничего не мог.

Нести полную ответственность за других людей и за происходящие процессы я не готов. В этом и заключается моя гипенгиофобия.

Я несу ответственность за то, чтобы моя семья могла жить спокойно и каким-то образом существовать с возможностью удовлетворять насущные запросы. Мне этого достаточно.

Наверное, именно поэтому у нас сегодня так много людей, которые предпочитают "работать на себя". Пусть доходы небольшие, но спать спокойно.

Конечно, всё зависит от сферы профессиональной деятельности. Нельзя, к примеру, сравнивать ответственность дворника и того, кто работает с детьми. Не с идеальными детьми, а со всякими, некоторые из которых без царя в голове.

Можно, к примеру, спокойно сидеть и отклеивать этикетки с бутылок, а можно работать воспитателем в детском саду (это вообще одна из самых сложных профессий).

Именно поэтому у педагогов есть педагогический льготный стаж, так как, если очень ответственно относиться к своей профессии, то со временем кукуха поедет (или даже полетит). Представляете — ты один, а с тобой 20 маленьких детей, за которую ты несешь полную ответственность. При этом с ними нужно не только играть и присматривать, но и вести образовательный процесс. В некоторых семьях и за одним ребенком уследить не могут.

И вот эта гипенгиофобия является детищем современного мира. Человек сам себя поставил в такие условия, когда "устрашение" является механизмом поддержания порядка.

***

Почему опыт работы породил гипенгиофобию? Я отвечу.

Сейчас я не работаю в школе и прекрасно чувствую, что нет того кирпича, который был привязан к шее. Это своеобразное облегчение можно почувствовать лишь тогда, когда его снимешь.

— Неужели можно жить без кирпича, цака и не делать кю?

— Можно.

Теперь мне совершенно "по барабану", как напишут ОГЭ и ЕГЭ по моему предмету. Мне не нужно решать дилемму — "научить школьников или обратить внимание на ВПРы". Мне плевать, некоторые дети не делают дома уроки. Мне не нужно всеми правдами и неправдами создавать картину благополучия в образовании. Мне не нужно крутить у виска, когда "сверху" приходит очередная гениальная идея.

А еще … Меня очень поймут ответственные педагоги.

Раньше, когда засыпал, вдруг где-то глубоко в полудреме вдруг в голове промелькивало:

— Блин! А ведь это же я не сделал! Забыл!

И тут же холодный пот, так как нужно было отправить чего-то там еще до пяти часов вечера.

***

Где-то втайне я отношусь к тем людям, которые в альтернативе "Получать 15 тысяч, но не нести никакой ответственности, или получать 20 тысяч, но нести полную ответственность" выберут первый вариант. Больная голова явно не стоит этих 5 тысяч.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек