Мой антирейтинг подарков: 7 вещей, которые я не хочу получить

Дарёному коню в зубы не смотрят, но я считаю важным всё-таки заранее предупредить, что конь вообще не нужен 🙂 В этой статье я поделюсь своим личным списком вещей, которые часто дарят, но которые лично мне радости точно не принесут.

1. Носки (кроме шерстяных)

У меня свои взгляды на носки. Я люблю конкретные модели и цвета, поэтому даже для меня выбор подходящей пары в магазине может стать мукой. Что уж говорить про тех, кто выбирает носки мне в подарок — вероятность промахнуться 99%. Если мне дарят носки, которые я точно не буду носить, то я прямо с биркой потом передаю их в приют. К слову, это не блажь: пары, которые я покупаю, носятся потом несколько лет. Пусть для кого-то это расходник, который быстро изнашивается и выбрасывается, но для меня нет. А вот носки из 100% шерсти для дома меня порадуют, несмотря на то, что я сама вяжу.

2. Кружка/чашка/стакан

У меня на кухне и так уже солянка из разной посуды, которая между собой не очень сочетается. И чаще всего мы используем 2 конкретные кружки и фарфоровый сервиз. Остальное стоит нетронутое. Очередная кружка/чашка/стакан станут просто пылесборником, который ещё и некуда ставить. Я считаю кружки очень неудачным подарком вообще для любого человека. Исключения подтверждают правила. Хороший подарок такого плана — термокружка для активного человека. Но качественная, металлическая и от проверенного бренда.

3. Гель для душа

Я люблю только 1 гель для душа: Dove. Обычный классический. Всё. При этом дома мы моемся твёрдым мылом этой же марки, потому что эффект такой же, а расход гораздо ниже, да и цена подходящая. Все другие гели для душа будут отданы или передарены кому-то другому. Сама я дарю гель для душа, но только если точно знаю, что человек ему обрадуется и что он пользуется именно этой маркой. Например, разговаривали об этом или видела дома на полке и уточнила.

4. Шампунь

И шампунь отдельно вынесу. "Шампунь всегда пригодится," — это не про наше время. Раньше выбор был маленький, а многие вообще мыли голову мылом. У меня волосы неприхотливые, но всё равно риск промахнуться очень большой. Из того, что мне дарили за последние 5 лет, не подошёл ни один бутылёк. Какие-то просто не промывают мою густую гриву. От других мои волосы превращаются в солому. От третьих жирные на следующее утро. А дарить продолжают. Шампунь я обычно отношу в "Ночлежку" вместе с носками.

5. Ювелирные украшения и бижутерия

Даже мой муж, который хорошо знает мой вкус, пару раз ошибался. В разное время мне дарили странного вида подвески, браслеты на 10 размеров больше, один раз поломанный б/у браслет (постоянные читатели могут помнить эту историю). Серьги, которые я даже примеряла как-то при дарителе в магазине и говорила, что мне они не понравились, а потом получала в подарок на 95% такие же. Бижутерию я в принципе уже лет 7, наверное, не ношу, а мне её продолжают иногда дарить. В общем, украшения в качестве подарка — это не для меня.

6. Домашнее животное и растения (кроме суккулентов)

И животные, и растения — это ответственность. И решение о том, чтобы завести питомца, надо принимать взвешенно и осознанно. А ещё я не понимаю, когда дарят собак и кошек. Ладно, если родители осуществляют мечту ребёнка (хотя я лично против таких подарков детям — собаку/кошку должны заводить родители). Но вот когда взрослый человек дарит взрослому — мне это странно. Мы с мужем сами давно говорим о собаке, и я не могу представить, чтобы он просто привёл первую попавшуюся. По-моему, вы с собакой должны посмотреть друг на друга, понять и принять. Вы по сути выбираете друга и члена семьи, а не покупаете вазу в угол квартиры, и этому другу вы тоже должны понравиться.

За растениями тоже нужен уход, и лично я справляюсь только с суккулентами. И я бы не обрадовалась, если бы мне подарили более прихотливый цветок — я бы его просто загубила.

7. Деньги или подарочный сертификат

Многие будут рады деньгам, но я ценю подарки, которые человек старался подобрать специально для меня. Пусть будет сертификат на какой-нибудь маленький номинал в качестве дополнения, но основным подарком пойдёт мой любимый чай и шоколад, например. Какая-то полезная мелочь за 100 рублей мне придётся больше по душе, чем 1000 или сертификат на эту сумму. Я сама иногда дарю сертификаты, но если люди лично говорят, что хотят именно его в конкретный магазин. Или как дополнение к основному подарку, если я не уверена, что угадаю с покупкой. Подарок — это внимание. А деньги в конверте, лично для меня, это что-то обезличенное, будто я для человека ничего не значу. Здесь есть исключения, но если я буду описывать каждое, то это потянет ещё на одну статью. Возможно, я как-нибудь так и сделаю 🙂

Если мне подарят что-то из этого, то я вежливо поблагодарю человека, но с высокой долей вероятности пользоваться этими вещами не буду. Придётся думать, куда их деть.

И да, статья носит развлекательный характер и отражает только мой личный опыт и взгляды. Я точно знаю, что найдутся люди, которые вещам из списка будут очень рады 🙂 Не принимайте близко к сердцу, если вам они пришлись по душе.

Ваш лайк очень поможет моему блогу. Спасибо!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек