Моцарт на резинке от трусов… Странный способ почтить память композитора в Зальцбурге

Даже если вы ничего не знаете о Зальцбурге и не имеете представления о Моцарте, попав в город, вы с первых шагов будете осознавать, что он как-то связан с композитором.

Дело в том, что в 18 веке именно здесь родился знаменитый Вольфганг Амадей, который затем прославился на весь мир, а заодно невольно превратил Зальцбург в место паломничества своих почитателей.

Здесь есть дом-музей Моцарта, "Моцартовские" места и памятник композитору. Так же в разные периоды года проходят культурные мероприятия, посвященные памяти Моцарта.

И все это выглядит вполне адекватно. Но есть и другая сторона почтения к композитору и попыток заработать на его имени, а именно: сувениры, алкоголь и граффити.

Граффити можно встретить в подворотнях, подземных переходах, на узких улочках. Моцарт на них предстает в довольно суровом свете.

Чего нельзя сказать о куклах с буклями и музыкальным инструментом в руках, с нелепым выражением лица, подвешенных на пружине к потолку в магазинах. Эдакий Вольфганг-попрыгушка. Не беда, если вы хотите купить такого странного Моцарта, но у вас нет пружинки — продавец скажет, что подойдет любая резинка, даже от панталон.

Есть в Зальцбурге и съедобный Моцарт, то есть шоколадные конфеты с изображением композитора. Коробочки с надписью "Mozart Herzen", что переводится, как "Сердце Моцарта" широко представлены не только в сувенирных лавках, но и в обычных супермаркетах. Интересно, дрогнуло бы сердце самого Вольфганга при виде подобного.

Подписывайтесь на канал БэЗэ-TRIP в телеграм 👉 https://t.me/+Tz8fetAnSDE4MWJi

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек