Москва и москвичи: финансовые мифы

Большая часть жителей Москвы приехали сюда из других городов и стран или являются потомками тех, кто когда-то приехал. Тем не менее образ москвича обрастает самыми настоящими стереотипами. Сегодня поговорим о финансовых мифах.

У всех москвичей — зарплаты от 100 тыс. рублей

Это неправда, поэтому переезжающим не стоит обольщаться тем, что каждый автоматически получит такую зарплату. Маленькие и средние зарплаты тут не только у продавцов и грузчиков, но и у многих людей с высшим образованием. А статистические средние зарплаты типа 80 тыс получаются потому, что вычисляют среднее арифметическое из зарплат рядовых сотрудников и топ-менеджеров, которых в столице действительно немало.

Московские школьники поступают в топовые вузы и потом хорошо зарабатывают

В Москве полно и ПТУ, и колледжей. И учатся там в основном москвичи. Нет никакого смысла ехать из условной Казани получать специальность в ПТУ, тем более у многих учреждений нет общаги или есть, но с маленьким количеством мест.

А еще, как и в других регионах, тут есть не только МГУ и ВШЭ, но и вузы второй и третьей категории, так сказать. Много недорогих частных вузов-шарашек. Всего много, в общем, и во всех заведениях учатся в том числе и москвичи или в основном москвичи.

Жители столицы ходят по дорогим супермаркетам и покупают там деликатесы

Конечно, премиальных продуктовых тут больше, чем в любом другом городе стране. Но в обычном районе вы на каждом шагу увидите "Пятерочки" и "Магниты". Там и закупаются большинство москвичей. А так все как и везде: кто-то идет в дорогой магазин за морепродуктами, а кто-то — в "Ашан" за суповым набором.

Москвичи не берут ипотеку и не снимают квартиры

Согласно этому мифу, столичные жители живут с родителями, а потом вырастают и переезжают в квартиру, которая оставила бабушка. Такое тоже бывает, как и в других городах. Но из моих знакомых большинство после житься с родителями уходит как раз на съем или в ипотеку. Бабушки и дедушки могут быть из других регионов (как у меня). А еще у бабушек и дедушек может быть несколько детей и полно внуков. Ну и старички, к счастью, просто могут долго жить.

В кафе и ресторанах всегда очереди, потому что москвичи мало едят дома

Очереди — только в модных или в дешевых местах, на которые есть повышенный спрос. Мне кажется, что в кафе и кофейни жители столицы наверняка ходят чаще, чем обитатели других городов. Но большинство людей питаются в основном дома, а общепит — от случая к случаю. Как и в других городах, у нас есть люди с позицией "зачем переплачивать в ресторане, дома я вкуснее и дешевле сделаю".

В Москве все дорого

Товары стоят так же или даже меньше, чем в остальных частях России. ЖКХ тоже плюс-минус на уровне стране, а самые дорогие регионы — вроде бы Север. Дороже в основном услуги и сервисы — транспорт, парикмахерская, кино, поход в кафе. То есть то, где используется человеческий труд.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек