Московские усадьбы. Усадьба Коробкова.

По соседству с особняком фон Реек, на Пятницкой улице, расположен еще один роскошный дом — усадьба Трифона Коробкова.

Московские усадьбы. Усадьба Коробкова.0Особняк

Этот роскошный особняк под номером 33 — 35 сразу цепляет взгляд. В 1866 году его построили для купца Тугаринова. Позже новым владельцам особняка стал почетный гражданин Трифон Коробков. В 1894 году по просьбе его супруги Ольги дом перестроил архитектор Лев Кекушев (всего дом перестраивался 4 раза).

Московские усадьбы. Усадьба Коробкова.1Московские усадьбы. Усадьба Коробкова.2Московские усадьбы. Усадьба Коробкова.3Детали

Архитектор добавил к зданию флигель с башенкой и новым парадным входом,а еще живописную ограду. В 1899 году здание расширили, за счет пристроек его площадь увеличилась в 3 раза. После смерти Коробкова дом унаследовала его супруга. По ее заказу в 1911-1912 годах к восточной стороне здания пристроили четырехэтажный доходный дом.

Московские усадьбы. Усадьба Коробкова.4

После Октябрьской революции усадьбу национализировали. С 1917 года до конца жизни здесь жил геолог Александр Карпинский, а в 1936-1945годах — ботаник и географ Владимир Комаров. С 1960-х до 2013 года в особняке располагалось посольство республики Танзания.

Московские усадьбы. Усадьба Коробкова.5

Сегодня особняк Коробкова, служебный флигель и ограда являются объектами культурного наследия федерального значения.

Благодарим за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек