Московские усадьбы. Дом Г.Г. Гогеля — С.И. Плещеева.

На Новой Басманной улице в столице, довольно много интересных исторических особняков, которые дошли до наших дней с довольно минимальными изменениями. Собственно, Дом Гогеля — Плещеева тому пример. Классический трехэтажный особняк по улице Новая Басманная возвели в конце 18-го столетия. В его объем были включены стоявшие на этом месте каменные палаты середины этого же века. Хозяином усадьбы на тот момент был директор Московского Воспитательного дома — Григорий Григорьевич Гогель, который в 1797 году был уволен со своего поста и переехал в дом на Новой Басманной. Но уже через два года Гогель умер, а усадьба перешла в собственность действительного статского советника Сергея Ивановича Плещеева.

Московские усадьбы. Дом Г.Г. Гогеля - С.И. Плещеева.0Московские усадьбы. Дом Г.Г. Гогеля - С.И. Плещеева.1Московские усадьбы. Дом Г.Г. Гогеля - С.И. Плещеева.2

Сергей Иванович служил при Морском ведомстве и дослужился до звания вице-адмирала флота. Был участником многих походов и экспедиций. В 1798-м году Сергей Иванович впал в немилость и был уволен со службы. Именно в этот период он перебрался из Санкт-Петербурга в Москву, где купил особняк на Новой Басманной.

Московские усадьбы. Дом Г.Г. Гогеля - С.И. Плещеева.3Московские усадьбы. Дом Г.Г. Гогеля - С.И. Плещеева.4

Дом Плещеева запечатлен в "Альбомах партикулярных строений города Москвы", куда архитектором Матвеем Федоровичем Казаковым были включены лучшие московские здания рубежа 18-го — 19-х веков. Облик дома дошел до нашего времени почти без изменений: в начале 20-го века к особняку была совершена пристройка в виде доходного дома, убрали парадную лестницу, были растесаны окна третьего этажа и несколько изменен лепной декор фасадов.

Московские усадьбы. Дом Г.Г. Гогеля - С.И. Плещеева.5Московские усадьбы. Дом Г.Г. Гогеля - С.И. Плещеева.6

Благодарим за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек