Моменты из СССР, которые до сих пор вспоминаются с трепетом в душе

Память очень сложная штука. Самая хитрая, а порой и безжалостная.

А иногда воспоминания накатывают приятной волной. Механизм может запуститься самостоятельно, стоит только вдохнуть знакомый аромат или услышать мелодию.

Моим любимым триггером являются окна. Очень некрасиво подглядывать, но как же сдержать себя, если уютный желтый свет из окон и хозяюшка, которая копошится у плиты, моментально накрывают волной воспоминаний?

Вот и я сегодня предлагаю вам небольшое путешествие в прошлое. На станцию под названием счастье. Смахнем пыль со старого фотоальбома?

Сгущенка! Одно из моих любимых лакомств. Причем одинаково люблю как обычную, так и вареную. Глядя на этот снимок сразу вспоминаю, как варили сгущенку дома. У нас есть семейный рецепт домашнего тортика. А казусы в виде большого бабах помните? Ох уж эти часы, с тряпкой отмывая всю кухню, если банка взорвалась…

Еще один снимок, который моментально возвращает в прошлое…

Школа, урок, мел на доске…

Помните своих учителей? Я помню очень хорошо, до сих пор вспоминаю их с теплом, но не всех. У нас душевная посиделка, но куда же без ложечки дегтя? О ней позже.

Сразу вспоминается любимый кабинет биологии в моей школе. Огромный кабинет, кафедра, кругом кадки с растениями. Даже пальма была. И Нина Михайловна, которая дарит нам знания с огромной любовью. А когда мы кропотливо решаем задания она задумчиво смотрит в окно на нашу зеленую территорию. В конце мая перед окончанием учебного года Нина Михайловна выводит нас на улицу. Рассказывает о свойствах растений. Она понимает, как трудно усидеть в классе, когда за окном май и на носу летние каникулы.

А как прекрасна пустая школа в конце учебного года? Солнце рвется в классы, озаряя особым светом помещения. Этот запах, гул и непередаваемые воспоминания.

Но была у нас и ложка дегтя в виде учительницы французского языка, которая била детей длинной линейкой. Но мне не хочется ее вспоминать.

Смотрите, какой замечательный кадр? Такое простое и тихое счастье.

Даже рассматривая фотографию, хочется делать это тихо, чтобы не замарать, не помешать, не навредить. Потому что на этой фотографии люди счастливы и любимы.

Нет богатой обстановки, гаджетов, современных благ, которые есть у нас сейчас, но на этом снимке есть тепло и уют. Эти шторы в цветочек, диван и стенка. Немного и так много одновременно. Думаю, рассматривая застывшее мгновенье, вы вспомнили такие же, но свои. И как порой хочется вернуться туда хоть на часок.

Еще один завораживающий кадр для тех, кто любит совершать прогулки в прошлое.

ГУМ отдел постельного белья и одеял. Согласитесь, хочется рассматривать каждую деталь?

Кстати недавно я нашла интереснейший фильм на ютубе. Называется ГУМ 1954 год. Настоятельно рекомендую к просмотру! Получите удовольствие. А возвращаясь к фотографии…

Да-а-а! Тогда было качество! Жили и не тужили что подушки, что одеяла, что постельное белье. А что сегодня? Комплекты приходится менять очень часто, такого качества ткани и пошива и в помине нет. Наверное, оно есть, но по заоблачным ценам, а это не всем по карману.

Смотрите, какой раритет? Но по правде на эти бигуди получались отменные кудри! Правда, спать с такими врагу не пожелаешь! Но думаю, что многие женщины сейчас улыбнуться и вспомнят, как накручивались перед зеркалом!

А какие моменты из СССР вы вспоминаете с теплом? Что купили бы или куда бы пошли, если оказались в стране детства?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек