Могут ли российские банки ввести комиссии или отрицательные ставки по рублевым вкладам?

Уже в нескольких блогах и статьях видела в комментариях сообщения о том, что некоторые люди опасаются введения комиссий за хранение рублевых вкладов. Или же народ боится, что ставка станет отрицательной — например, минус 0,5%. Приносишь деньги в банке, а потом забираешь меньше, чем положил.

Решила развеять страхи по этому поводу.

✔️Недавно несколько банков ввели комиссии за хранение средств на валютных счетах. О вкладах речи не идет. Вклад размещается на определенный срок и с четкими условиями. Пока срок вклада не закончится, деньги что в валюте, что в рублях будут "лежать" по той ставке, по которой вы их разместили. Например, 10% на 3 месяца. Когда вклад закончится, тогда уже можно выбрать другой депозит — в этом банке или в другом.

✔️Банкам сейчас не нужна особо валюта, поэтому многие прекратили принимать вклады в долларах и евро и в паре случаев ввели комиссии для счетов (не вкладов). Сейчас валюту на балансе банкам тяжело вложить в дело и заработать. С рублями — не так. Рубли постоянно нужны банкам, чтобы использовать их в основном виде бизнеса — выдаче кредитов.

✔️Посмотрите на ставки по вкладам сейчас. Даже после резкого снижения, которое последовало за взлетом весной, сейчас вкладов полно под 8-9%. Это очень далеко от нуля. В тех странах, где есть отрицательные ставки по вкладам, до ухода в минусовую зону ставки были очень низкими. Менее 1%.

✔️Ну и заключительная успокоительная вишенка на торте. По срочным депозитам у нас запрещены законом отрицательные ставки. Да, законы можно поменять. Но для государства в этом смысла нет. Государству выгоднее, чтобы деньги граждан были в банке. Банк использует их для выдачи кредитов предприятиям — это поддержит экономику, и гражданам — это тоже поддержит экономику через рост потребления (покупка квартир, машин, товаров).

А если сбережения будут лежать дома под матрасом, то экономике они выгоды не принесут. Так что государству нет смысла менять законы, да и банки, в общем-то, никаких таких изменений по вкладам в рублях и не просят.

Говорит ли мой пост о том, что я ожидаю высоких ставок по вкладам и всеобщего благоденствия? Нет. Очевидно, что ставки по рублевым вкладам продолжат снижаться вслед за ключевой ставкой ЦБ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек