Могила Соньки Золотой ручки легенды и мифы.

Доброго дня дорогие подписчики и гости канала. Хочу начать эту статью с благодарности нашему другу Михаилу, который предоставил опубликованные здесь фотографии. Многие из Вас слышали о легендарной воровке Соньке Золотой ручке, но не многие знают о существование ее могилы на Ваганьковском кладбище в Москве. Сегодня мы о ней и расскажем.

Софья Блювштейн по прозвищу Золотая Ручка, самая знаменитая воровка и мошенница в дореволюционной России и не только. Многие верят в ее чудотворную силу и покровительство после смерти. К Сонькиной могиле не иссякает поток посетителей, приносящих дары и просящих о помощи. Уже более ста лет на первом участке Ваганьковского кладбища есть могила, украшенная мраморной скульптурой и металлическими пальмами, документально подтвердить или опровергнуть факт, что именно здесь похоронена легендарная воровка уже не представляется возможным – дореволюционных архивов, по которым можно вычислить, кого где хоронили в начале 20-го столетия не сохранилось. По официальным же данным, Софья Блювштей умерла и похоронена на сахалинской каторге в 1902 году.

Массовое паломничество к московской могиле Соньки началось во время "лихих" 90-х годов, когда различные преступные элементы решили просить у нее "фарт"и прочих благ. По легенде, памятник изготовлен по заказу воровских авторитетов в Милане. Это золочёное надгробье в виде фигуры девушки. У девушки нет рук и головы. Сам памятник исписан просьбами и мольбами. Ниша под могильным памятником завалена скомканными записками. На этом надгробье всегда есть живые цветы и горят свечи.

Кто лежит под сей памятником доподлинно не известно, но народная тропа не зарастает сюда с 1906 года.

Благодарим за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек