Мобилизация: о каких финансовых аспектах уже известно?

Мой канал — про личные финансы и экономию. Поэтому политических аспектов я касаться не буду, просто решила собрать уже обнародованную информацию, которая так или иначе касается личных финансов и объявленной частичной мобилизации.

Кое-где ставлю ссылки, потому что информации много и не вся она помещается.

Сколько будут платить мобилизованным за службу?

Единой цифры нет. Выплаты обещают такие же, как контрактникам. Их доход зависит от кучи факторов, например — воинское звание, должность и место несения службы.

За нахождение в зоне СВО сейчас положены надбавки. Но непонятно, будут ли они в полной мере начисляться на момент отбытия мобилизованных к месту несения службы. Дело в том, что в ближайшее время планируется провести референдумы по присоединению к РФ ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Если они станут Россией, то это уже не будет службой за границей. Правда, видела мнение юриста, который считает: на этих территориях могут объявить контртеррористическую операцию (КТО), тогда тоже будут надбавки.

Действующие цифры по окладу военных и разным надбавкам можно посмотреть вот тут у Фонтанки, например.

Также регионы по своему усмотрению могут произвести единоразовую выплату мобилизованным. Так, в Крыму обещают по 200 тыс. руб, в Москве — 50 тыс.

Военный комиссар Якутии Александр Авдонин заявил, что мобилизованные будут получать зарплату свыше 200 тыс. рублей, но такие устные заявления правовой силы не имеют.

Действительно ли мобилизованных уволят с работы?

Да, призыв на военную службу является основанием для увольнения по ч. 1 ст. 83 ТК РФ. Подразумевается, что новым местом работы станут Вооруженные силы РФ… Соответственно, если человек увольняется с работы с большой зарплатой, никаких компенсаций не будет, если его денежное довольствие окажется меньше з/п.

Что будет с кредитами мобилизованных?

Поправки в законодательство пока не внесены, но готовятся. О подготовке законопроекта о кредитных каникулах и его возможном принятии в ближайшее время заявил глава комитета Гоcдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Пока что ЦБ выпустил рекомендации банкам и МФО о предоставлении кредитных каникул призванным в рамках мобилизации.

Стоит помнить: кредитные каникулы — это не списание части долга. Весь долг с процентами надо будет оплатить, просто позднее.

Будет ли особый порядок для ипотеки?

Да, планируется. Первый зампред думского комитета по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев заявил, что в Госдуму будет внесен законопроект о выплате государством ежемесячных платежей по ипотеке и автокредитам мобилизованных граждан. Но в каком объеме и на какой срок будут эти выплаты — пока непонятно. Детали будут ясны после обнародования текста законопроекта.

Какие льготы будут положены мобилизованным?

Те же, что и контрактникам, принимающим участие в СВО. Полный список и ссылки с указанием на конкретные законы можно найти на сайте Госдумы вот тут. Все это касается ветеранов боевых действий, такой статус получают участники СВО на контракте и эти же льготы обещают мобилизованным.

Можно отметить скидку на оплату коммуналки в 50%, освобождение от налога на жилье, доплата к будущей пенсии (в 2022г — 3481,85 руб.) и увеличение на 32% пенсии за выслугу лет, по инвалидности или потере кормильца.

Можно ли сказать, что автор текста считает мобилизацию прекрасной возможностью обогатиться? Нет. Тут просто собрана справочная финансовая информация.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек