Многим людям нравится запах бензина, но учёным так и не удалось найти этому эволюционных причин. В чём же может быть дело?

Бензин состоит преимущественно из углеводородов, а также присадок, обеспечивающих нормальную работу двигателя. Одним из этих соединений является бензол, придающий данному виду топлива его характерный запах, нравящийся подавляющему большинству представителей нашего вида живых существ. Но ученым так и не удалось указать ни одной эволюционной причины, объясняющей нашу привязанность к аромату бензола. Сегодня, по большому счету, все сводится к самому примитивному ответу на данный вопрос. Этот запах нравится нам, потому что нравится.

Попытаемся все же заглянуть в корень проблемы. Человеку, как правило, нравятся знакомые запахи, особенно те, с которыми у него связаны положительные ассоциации. Если следовать этой логике, то многие из нас могли почувствовать аромат бензола в детстве в ходе каких-то очень радостных событий. Ощутив его во время автомобильного путешествия к морю или при покупке сладостей в магазине, мы подсознательно начинаем ассоциировать его с приятными эмоциями.

Связь эмоций с запахами образуется гораздо легче, чем с сигналами, подающимися другими органами чувств, так как клетки мозга, отвечающие за обоняние, отправляют информацию в специализированную область содержимого нашей черепной коробки, после чего напрямую подключаются к миндалевидному телу, которое занимается нашими эмоциями. Это несколько иной маршрут по сравнению с остальными органами чувств – там импульсы проходят через менее специализированные промежуточные области мозга. Это значит, что связь между эмоциями и запахом сильнее, чем, допустим, со вкусом.

Кроме того, возникновению положительных ассоциаций способствуют химические процессы, протекающие в человеческом мозге. Бензол приводит к образованию дофамина – так называемого «гормона счастья», вызывающего у нас легкую эйфорию. Но, как и в случае со многими другими подобными соединениями, «передозировка» может представлять серьезную опасность для человека. Считается, что переизбыток паров бензола способен привести к повреждению ДНК и гибели клеток.

Если это клетки иммунной системы, у неё могут возникнуть неприятные проблемы. То же самое касается репродуктивных и некоторых других органов. Не исключено даже развитие онкологических заболеваний. Описание выглядит весьма пугающе, но если вы не являетесь профессиональным заправщиком или не связаны с бензином каким-то иным очень тесным образом, количество вдыхаемого бензола явно недостаточно, чтобы спровоцировать серьезные последствия для здоровья.

Если же вам не нравится бензиновый запах, это, скорее всего, не вина бензола. Потому что в бензине есть множество компонентов, которые пахнут вовсе не розами. Длинноцепочечные амины отдают рыбой или гнилью. Длинноцепочечные карбоновые кислоты, в свою очередь, являются обладателями амбре, который, как говорят, имеет в себе что-то козлиное.

В общем, запах бензина может как нравиться, так и вызывать отторжение. Иное дело свежеиспеченный хлеб, шоколад, дождь, шашлык и недавно скошенная трава. Это универсальные ароматы, не вызывающие раздражения ни у одного живого существа.

«Наука для всех» в Telegram: https://t.me/sci_popular

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек