Многим известно, что при повышении уровня участка деревья погибают! Но, есть отличный способ их сохранить

Все садоводы и дачники знают, что каждое дерево имеет корневую шейку, даже при покупке саженца, продавец указывает на место прививки и на корневую шейку, которая является границей при посадке дерева — ниже этой границы дерево должно сидеть в земле, выше же, где стебель имеет более зеленый цвет, дерево должно уже контактировать с воздухом.

В этом и заключается проблема…

Многие владельцы участков не уделяют должного внимания деревьям, полагая, что поднять уровень участка это просто. Привез насыпной грунт, высыпал, разровнял и готово!

Многим известно, что при повышении уровня участка деревья погибают! Но, есть отличный способ их сохранить0

Дело в том, что насыпав грунт выше корневой шейки мы сбиваем у дерева правильное функционирование аэрации корней. Не каждое растение имеет возможность быстро перестроиться на другой режим, впитывание полезных веществ нарушается, поэтому если система питания нарушается, то и крона начинает болеть, а спустя год усыхает полностью.

Яблони, груши, сливы и все остальные садовые культуры увядают спустя год, а вот у хвойных этот эффект является отсроченным. Они могут еще три года стоять, радовать хозяев зеленым цветом и может показаться на первый взгляд, что повышение уровня участка не повлияло отрицательно на них, но к сожалению это не так…

Хвойные перераспределяют питательные вещества и могут кормиться накопленными в течение длительного времени, но когда последние заканчиваются (в среднем это 2,5-3 года), то дерево резко высыхает.

Многим известно, что при повышении уровня участка деревья погибают! Но, есть отличный способ их сохранить1

Есть единственные два вида дерева, которые не боятся засыпки корневой шейки — тополь и ива. Они обладают сильнейшей приживаемостью, так как имеют очень развитую систему придаточных корней — новые быстро сформированные корни обеспечат всю крону необходимым набором питательных веществ.

Проблема заключается в том, что нарушенная система питания подсыпкой участка, меняется необратимо и 10-15 см подсыпки уже достаточно, чтобы дерево начало увядать.

Меры

Чтобы не только повысить свой участок, но и сохранить все свои деревья, нужно делать ограждение минимум в 30-ти сантиметрах от ствола. Стандартный диаметр ограды составляет 100 см.

Многим известно, что при повышении уровня участка деревья погибают! Но, есть отличный способ их сохранить2Многим известно, что при повышении уровня участка деревья погибают! Но, есть отличный способ их сохранить3

Такая ограда при подсыпке не даёт грунту перекрыть корневую шейку, а поэтому и система сокодвижения не меняется.

Оградка выполняется из любых материалов: камень, бетон, кирпич, пластик и даже металл. Обычно высота ее составляет уровень грунта + 5-10 см запас, главное чтобы она не разрушалась под давлением грунта.

Вот такое простое правило, которое не сгубит зелень на вашем участке!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек