Мировая звезда, дворянин бросил роскошную жизнь ради Родины, и жил в подвале, с крысами. Глеб Плаксин

Замечательный актер Глеб Плаксин был незаурядным, интеллигентным, честным человеком. Воевал в Британии и Нормандии против фашистских захватчиков. Прославился на весь мир, как талантливый музыкант. Создал незабываемые образы в кино.

Больше всего запомнился зрителям в роли шефа иностранной разведки в детективах «Ошибка резидента» и «Судьба резидента». Также великолепно перевоплотился во французского генерала в исторической ленте «Адъютант его превосходительства», и господина Нормана в шпионской картине «Смерть на взлете».

В середине 50-х вместе с отцом оставил Францию и приехал на Родину своих предков. Как встретила их Россия и какие испытания уготовила им судьба, мы хотим вам сегодня рассказать.

У отца Глеба до революции был свой дом в Нижнем Новгороде. Он туда же и хотел вернуться. Но власти выбрали для Плаксина другое место жительства – Ленинград. Родной город матери Глеба – Надежды. Дочь дворянина, директора Санкт-Петербургской гимназии, покинула Петербург в Первую мировую.

Бежала на фронт сестрой милосердия. Накануне революции была тяжело ранена. В Севастопольском госпитале познакомилась с отцом Глеба – офицером гусарского полка, дворянином Василием Плаксиным. Вместе отправились в Константинополь. Потом в Болгарию, Францию. Осели в Леоне.

Там родились их сыновья: старший Олег и младший Глеб. Всю жизнь мать Глеба, полный Георгиевский кавалер, мечтала вернуться в Петербург, город её детства и надежды. В 50 лет её не стало. Но город, который Глеб с детства полюбил любовью своей матери, позже открылся и ему.

В тот год (1955-56), когда Глеб и Василий Плаксины приехали в Ленинград, была холодная зима – 44 градуса мороза. Одеты французы были в легкую одежду. Но даже одев на себя все, что было, очень мерзли. Жилье Плаксиным не предоставили, хотя власти это сделать обещали. Отец и сын были вынуждены жить в «Кадиллаке», на котором, собственно, и приехали из Франции в Россию.

Глеб заболел двухсторонним воспалением легких. Помимо всего, мужчины голодали и не имели возможности купить лекарства. В больницу Глеба не приняли, так как у него не было прописки. Сжалились над беднягами добрые люди. Посоветовали пожить в небольшой комнате, где дворники хранили инвентарь.

Позже Глеб Васильевич вспоминал, что в сторожке было жутко холодно, из всех щелей дул ветер, а по ночам бегали огромные крысы. Во Франции они даже представить не могли, что им придется жить в таких условиях.

Обласканной судьбой пианист думал: «Зачем он вернулся, ради чего? Друзья отговаривали возвращаться в СССР, но они с отцом их не слушали». А ведь у него были сольные концерты по всей Европе, безбедная жизнь в Париже, слава и признание.

Но Глеб верил, музыка вне политики. Наконец ему назначили прослушивание в Большом зале филармонии. Плаксин играл блестяще. После выступления его попросили зайти через несколько дней. Глеб не сомневался в успехе. С 4 лет он выступал на публике. Во Франции его считали виртуозом и называли Моцартом 20 века. За одно выступление Глеб зарабатывал больше, чем его отец за пару месяцев.

И вот теперь выпускник Парижской консерватории ждал решения Ленинградской профессуры. В то, что он услышал, поверить было невозможно. Ему сказали: «У Вас буржуазная трактовка. Это не соответствует партийной линии». Плаксин был полностью удален от музыки, от выступлений, от концертов. И все же Глеб услышал правду о своем выступлении. Одна женщина из комиссии ему сказала: «Они были потрясены вашей игрой! Но Вы конкуренция для их учеников…».

Впрочем, страна советов предоставила музыканту с мировым именем место в областной филармонии. И бескорыстная любовь к музыке привела его к другой любви.

В декабре 1956 года он приехал на гастроли в город Калинин. В это время его будущая супруга Ольга была на практике, готовилась к преддипломной работе. Совершенно случайно попала на концерт Плаксина. Сидела на первом ряду балкона. Перед выступлением Глебу захотелось посмотреть, кто пришел на его концерт. Свой взгляд бросил на балкон и увидел очаровательную девушку. Это была любовь с первого взгляда. Тогда он подумал: «Она может быть моей женой!».

Позже молодые люди познакомились, долго переписывались и вскоре поженились. Всю жизнь Ольга Васильевна была верной спутницей актеру и музыканту. Если им приходилось расставаться, писали друг другу трогательные письма.

Кроме жены испытывал любовь и даже нежность к своему «Кадиллаку». Много раз Плаксину предлагали продать автомобиль, но он отказывался наотрез. Однажды зимой выпало много снега, и в гараж, где стоял кадиллак, невозможно было пройти. Ко всему прочему уборочные машины, расчищая дороги, до половины забросали гаражи снегом. Недолго думая, Глеб Васильевич взял лопату и начал расчищать дорожку.

В итоге оказался на больничной койке с инфарктом. Через время приступ повторился. А после третьего, врачи посоветовали не садиться за руль. Глеб Васильевич очень был расстроен, но решил расстаться с любимым «Кадиллаком».

После того, как Глеб Васильевич женился, они с супругой переехали в Москву. Знание нескольких языков (немецкий, английский, итальянский, румынский, французский) позволило Пласкину устроиться на телевидении.

В актерском отделе Плаксин пользовался особым расположением. Если нужно было сыграть почтенного иностранца, западного генерала, или шефа Германской разведки, всегда звонили ему. Все привыкли: есть такой актер, во внешности которого необъяснимый западный шарм. Но даже в киношной среде далеко не все знали – это не типаж, а его сущность, биография, судьба, все вместе.

Очень мало кто знал, что этот человек родился в Леоне, что он известен во Франции, что удостоен высшей награды этой страны – ордена Почетного легиона. 35 лет своей жизни Глеб Васильевич отдал Гостелерадио, снялся в сотне художественных фильмах, принял участие в дубляже более 200 иностранных кинолент. Ушел из жизни 21 ноября 2008 года, похоронен на Востряковском кладбище в Москве. Спасибо, что дочитали статью. Мы благодарны за лайк. Пишите комментарии. Подписаться можно здесь (или вверху жмите кнопку — Подписаться).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек