Мир, в котором мы живем

Время от времени пересматриваю социальную рекламу из 90-х годов. И с каждым разом все больше и больше охреневаю от комментариев, а по факту, он нашего общества.

Вот, посмотрите на постер. Наверняка вы помните этот социальный ролик:

"Мужчина с женщиной приехали в детский дом, чтобы удочерить девочку. Девочка выходит из детского дома, прижимая свою единственную игрушку. Садится в машину. Они едут в пункт быстрого питания, типа, Макдональдс (роскошь для того времени). Предлагают девочке заказать все, что она захочет.

Девочка детдомовская, а потому вкуснее макарон она ничего не ела. Об этом она и сообщает. У взрослых людей наворачиваются слезы. Девочка уточняет — правда ли, что эта женщина теперь будет ее мамой. Женщина подтверждает.

Тогда девочка достает кольцо, которое является обычным кольцом от штор, и говорит, что оно золотое. Дарит его новой маме. Женщина плачет и надевает кольцо.".

А вот вам комментарии:

Когда социальная реклама крутилась по нашему ТВ, я был маленький, но я отлично понимал, как и все люди того времени — что и для чего. И что значит "Я вернусь, мама!" (война в Чечне), и "Мы вас любим" (Зиновий Гердт), и "Помни о близких" (Помаши маме), "Все у нас получится" (сможем убрать до дождя), "Я люблю" (глухонемые на концерте ДДТ) и другие.

Прошло уже два десятка лет, а мы до сих пор употребляем некоторые цитаты из этих роликов:

  • Уберем ли до дождя?
  • Помаши рукой маме!
  • Окочурилась что ли?

Когда наступило то время, когда ролик, где есть смысл, стал непонятен молодой, а также приезжей части населения нашей страны? Зайдите сами на Ютуб, найдите эти ролики и посмотрите комментарии. Наряду с теми, кто жил в 90-е годы и сегодня отлично понимает смысл социальных роликов "Русского проекта", уже много людей, которые как будто из фильма "Идиократия".

Почему я пересматриваю эти ролики. Во-первых, это своеобразное качественное мини-кино, которое уже не снимают, а во-вторых, это напоминание того, что даже в самое тяжелое время есть место обычным людям.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек