Минтруд пояснил, когда и как поступит доплата до индексации 8,6% к пенсии за январь

Сегодня поговорим о дополнительной индексации, которая ждёт получателей пенсий и социальных выплат. Данный вопрос прояснило Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. В недавнем заявлении был поднят вопрос, когда и как поступит доплата до индексации 8.6 процентов. Давайте разбираться.

Минтруд пояснил, когда и как поступит доплата до индексации 8,6% к пенсии за январь0

Стоит напомнить, что дополнительная индексация связана с повышенным ростом уровня инфляции в стране. По официальным данным уровень роста цен в стране за 2021 год составил 8.4 процента. Вследствие этого Президент Владимир Путин дал поручение Правительству РФ разработать законопроект о дополнительной индексации до уровня инфляции.

До этого момента плановая индексация пенсий и социальных выплат с 1 января 2022 года составляла 5.9 процентов. Поправки планируется внести в Федеральный закон № 350 от 3 октября 2018 года. На сегодняшний день законопроект уже принят в Государственной думе и передан на рассмотрение в Совет Федерации.

Если перевести данные проценты в цифры, то фиксированная выплата будет увеличена до 6564 рублей, а стоимость одного пенсионного балла до 107 рублей. Более подробно с данными положениями можете ознакомиться в законопроекте № 6599-8.

С основными моментами разобрались, теперь непосредственно перейдём к рассмотрению пояснения Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

По заявлению чиновников дополнительная индексация к пенсии и социальным пособиям будет начислена всем неработающим пенсионерам (работающие пенсионеры смогут рассчитывать на ежегодную доплату) после проведения всех необходимых расчётов и поступления денежных средства из Федерального бюджета Российской Федерации.

При этом сразу стоит отметить, что данные сроки уже стали известны. По словам Ярослава Нилова, который занимает пост председателя Комитета ГК по социальной политике, труду и делам ветеранов, дополнительная индексация обойдется государству в дополнительные 170 миллиардов рублей.

Данные денежные средства уже выделены и будут перечислены в Пенсионный фонд России. Таким образом фонд сможет использовать их для проведения внеплановой индексации. Деньги поступят в фонд в автоматическом режиме после завершения процедуры принятия законопроекта.

Не стоит забывать, что проект имеет обратную силу, таким образом индексация затронет и январскую пенсию с социальными выплатами. В отношении каждого пенсионера в автоматическом режиме (без написания заявлений и обращения в ПФР) будет проведен перерасчёт пенсии и выплачена разница (доплата).

По данному вопросу также выступил член Комитета ГД по социальной политике Светлана Бессараб. Она заявила, что дополнительная выплата придёт в автоматическом режиме уже в феврале и пенсионерам не стоит беспокоиться по данному вопросу.

Также она объяснила, кто сможет рассчитывать на получение дополнительных денежных средств:

В данном случае речь идёт только о неработающих пенсионерах, которые получают страховые пенсии, предусмотренные Федеральным законом № 400 «О страховых пенсиях». Стоит понимать, что дополнительные деньги будут начислены и выплачены тем же способом, что и основная пенсия, только отдельным поступлением. Таким образом в феврале пенсионеры смогут получить денежные средства сразу два раза.

Если вы получаете пенсию или социальные выплаты на банковскую карту, то дополнительная индексация также поступит на ваш банковский счёт.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек